Треть бензина на украинских АЗС признали некачественным

Треть бензина на украинских АЗС признали некачественным
shutterstock.com

Об этом в ходе круглого стола на тему роста цен на топливо в Украине заявила первый заместитель главы Госстандарта Владислава Хижняк, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день территориальными органами защиты прав потребителей проведен мониторинг качества нефтепродуктов практически по всем регионам Украины. Результаты мониторинга говорят о том, что объем реализации некачественного топлива составляет около 30% от общего объема нефтяного рынка Украины. Причем по дизельному топливу - до 50%", сказала Хижняк.

Тест дизельного топлива в Украине

Такому положению дел предшествовали как объективные, так и субъективные причины, среди которых требования закона об основах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности. В частности, АЗС необходимо предупреждать о проверке за 10 дней, что ставит под сомнение результаты такого мониторинга.

Также по словам Хижняк, до этого времени прошлым правительством не выделялись средства на отбор образцов и проведение лабораторных исследований.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что в этом году качество бензина и дизельного топлива на заправочных станциях Украины будут проверять 12 передвижных лабораторий. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

"Решение уже принято, я думаю, что это будет уже летом", - цитирует Бойко Партия регионов.

Министр акцентировал внимание на том, что вопрос неудовлетворительного качества топлива касается в основном мелких сетей АЗС. В случае реализации некачественной продукции, заправки будут разоблачены с помощью специальных "цветных маркеров".

"Вводим такое понятие, как "цветной маркер", который мы будем применять для того, чтобы разоблачить эти мелкие сети. В основном, это касается в подавляющем большинстве мелких сетей", - подытожил Бойко.

Ранее министр заявил, что Кабмин будет жестко следить за тем, чтобы АЗС держали цены в рамках, рекомендованных правительством.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK