Mazda разрабатывает новый роторный двигатель

Mazda разрабатывает новый роторный двигатель
Mazda

В автомобилях Mazda различные вариации роторного мотора используются уже более 40 лет, в то время как большинство других автопроизводителей предпочитают исключительно поршневые агрегаты, в силу их большей практичности. Тем не менее, именно это и привлекает компанию Mazda, поскольку выделяет ее на фоне все более однородного рынка.

Разработку новой силовой установки японцы планируют начать практически с нуля. По предварительным данным, объем двигателя составит 1,6 литра, а развивать он будет вплоть до 300 л.с. – впечатляющее число для мотора подобного типа. При этом инженерам придется сильно постараться, чтобы найти компромисс между производительностью и токсичностью двигателя, который при этом должен остаться надежным и недорогим.

Наибольшею славу роторный двигатель Mazda снискал с автоспорте, и гонках серии GT, в частности. В свое время Mazda Sigma MC74 стал первым азиатским автомобилем, который продержался в 24-часовой гонке Le Mans. Более того, на сегодняшний день Mazda 787B остается единственным спорткаром с непоршневым двигателем, который смог выиграть Le Mans.

Пока неизвестно, найдется ли место новому двигателю в серийных машинах Mazda после того, как на пенсию уйдет нынешний RX-8.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK