Jaguar научился экономить за счет маховика

Jaguar научился экономить за счет маховика
autocar.co.uk

Система под названием Flywheel Hybrid System for Premium Vehicles является частью большого проекта Jaguar, в который планируется вложить около 3 миллионов фунтов, хотя большую часть расходов возьмет на себя правительство. 

Британцы рассчитывают, что технология станет достойной альтернативой электрическим гибридам, батареи которых необходимо подзаряжать от сети.

Маховик FHSPV работает с бесступенчатым вариатором Torotrak/Xtrac. Вращается он со скоростью до 60 000 об/мин, сохраняя достаточно энергии, чтобы выдать кратковременное усиление мощности двигателя на 80 л.с.

Сейчас Jaguar испытывает технологию на системе стоп/старт, которая автоматически глушит мотор при остановке автомобиля и снова заводит его при нажатии педали газа. Маховик «собирает» энергию, потраченную при торможении, и использует ее для того, чтобы завести двигатель, таким образом экономя на топливе. Последние тесты показали, что система позволяет снизить расход топлива на 20% в городских условиях.

Все компоненты FHSPV весят в целом 65 кг, то есть меньше, чем средняя гибридная установка, да и занимает она не так много места. Jaguar утверждает, что производство такой системы также обходится «значительно дешевле».

Систему можно установить и на большие автомобили, вроде внедорожников Land Rover. Тем не менее, о серийном выпуске подобного устройства речь пока не идет. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK