Старый Ferrari обогнал самый быстрый суперкар

Старый Ferrari обогнал самый быстрый суперкар

Новый рекорд скорости спорткар Ferrari 288 GTO установил на соляных озерах в Бонневилле (США), сообщает издание Seattle Post Intelligencer.

Средняя скорость Феррари по итогам двух заездов составила 443 км/ч, что позволяет считать его не только самым быстрым автомобилем за всю историю итальянской марки, но и самой быстрой спортивной машиной в мире.

В настоящее время официальный рекорд скорости среди серийных машин принадлежит 1200-сильному гиперкару Bugatti Veyron Super Sport, разогнавшемуся до 431 км/ч.

Однако Ferrari 288 GTO, несмотря на полностью стандартный кузов и шасси, оснащен не "родным" двигателем, а доработанным 8,85-литровым восьмицилиндровым агрегатом концерна General Motors, который получил два 80-миллиметровых турбонагнетателя Borg Warner с давлением наддува 17 psi. По словам владельца этого автомобиля, Стива Трэфтона, мощность такого мотора составляет около 2000-2500 л.с.

Первую попытку установить новый мировой рекорд скорости Трэфтон предпринял в 2008 году. Однако тогда во время второго завершающего заезда двигатель его автомобиля взорвался. "Мы отвезли автомобиль домой и установили еще более "объемный" мотор", - заявил Стив. Сейчас ему принадлежит коллекция классических Феррари 60- 70- и 80-х годов выпуска, при этом он не планирует установить новый рекорд скорости и намерен заняться другими видами экстремального спорта.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK