Чем безопасней машина, тем невнимательней водитель

Чем безопасней машина, тем невнимательней водитель
shutterstock.com

К таким выводам пришли ученые из Ньюкастловского универститета в Сиднее, Австралия. Респондентов просили оценить такие суждения, как «Меня утомляет медленное движение в потоке машин», «Я люблю ездить быстро» и «Часто я езжу «на автомате» и не запоминаю дорогу».

В ходе опроса 1563 водителей выяснилось, что почти треть (31%) слишком рассеяны на дороге и склонны к рискам. Это, большей частью, молодые люди, особенно девушки. Этих водителей ученые выделяют в группу риска – именно они чаще всего попадают в аварии.

В то же время 21% особого удовольствия от езды на автомобиле не получают, предпочитают ездить медленнее и вообще стараются реже садиться за руль. Логично, что в ДТП с их участием происходят не так часто.

Профессор Эдмунд Кинг считает, что современные устройства в автомобилях, призванные облегчить и обезопасить вождение, на самом деле превращают езду в автоматизированный и скучный процесс, отбирая у водителя наслаждение от управления «железным другом».

Руководитель исследовательской группы Джоан Харви вообще призывает к радикальным методам, как-то убрать бордюры в городе, чтобы буквально заставить водителей смотреть на дорогу. Еще один гениальный способ повысить бдительность автомобилистов – стоить дороги со множеством поворотов. Почему бы тогда заодно не запретить гидроусилители, чтобы у водителей не было соблазна набирать СМС-ки на ходу, придерживая руль одной рукой? Возможно, что искать выход в реформах дорожной инфраструктуры – это просто уход от проблемы культуры вождения? У каждого свое мнение, только вот ПДД принимают далеко не британские ученые.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK