Водителя оштрафовали за условные сигналы фарами

Водителя оштрафовали за условные сигналы фарами
shutterstock.com

В Европе, как и у нас, есть своя «водительская азбука», а мигание фарами на всех языках значит одно и тоже – «сбавь скорость, впереди опасность» (пост ГАИ, патруль с радаром или стационарная камера).

Стоит отметить, что так называемых спид-камер в Великобритании больше, чем в любой другой стране, они работают автоматически и приносят немалый доход государству, фиксируя превышения скорости.

Данный инцидент произошел еще прошлым летом в родном городке Майкла Томпсона, главного героя этой истории, но судебное разбирательство закончилось лишь на прошлой неделе, сообщает британский Telegraph.

На этот раз рядом с камерой находился полицейский, который заметил условные сигналы водителя и остановил «нарушителя». На вопрос, с какой целью он мигал фарами, Томпсон прямо ответил, что он хотел предупредить других автомобилистов, что впереди установлена камера. Зачем? Чтобы те вовремя сбавили скорость, поскольку устройство плохо видно, а первая реакция водителя на «желтую коробку» - удар по тормозам, из-за чего нередко «стукаются» едущие один за другим автомобили. Полицейского такая аргументация удивила, и вместо простого предупреждения он выдвинул водителю обвинение в умышленном препятствовании отправлению правосудия.

Суд постановил выплатить штраф в размере £175 ($279) и еще £265 ($412) за судебные издержки. Свою вину Томпсон так и не признал.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK