В Украине начали делать дешевое биотопливо из спирта

В Украине начали делать дешевое биотопливо из спирта
notrickszone.com

По сообщению ГК Укргаздобыча, газоперерабатывающий завод в Харьковской области сможет каждый месяц выпускать до 4000 тонн топлива, которым смогут заправлять любые машины.

На заводе делают пробную партию двухсезонного горючего Е-95-40: с октября по апрель будут выпускать зимнее горючее, с мая по сентябрь — летнее. Продавать топливо будут на своих заправках.

Раскрывать секреты технологии на заводе не спешат, лишь рассказывают, что биотопливо будут производить путем смешивания трех компонентов, оно является более экологичным, поскольку при сгорании выделяется углекислый газ, а не тяжелые металлы. Директор предприятия Юрий Роговой заверил, что использовать компост, как в Европе, для производства биотоплива не будут.

Шебелинский НПЗ также производит обычный бензин (А-76, А-92, А-95, А-98), дизельное топливо, сжиженный газ, уайт-спирит, мазут, битум и других нефтепродукты.

Напомним, в начале года Госпотребстандарт продлил действие стандартов производства бензинов и дизтоплива, отвечающих требованиям Евро-2 и Евро-3, до 1 июля 2011 года, так не все украинские НПЗ успели модернизировать свое оборудования для перехода на Евро-4 и Евро-5.

Недавно министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что в заводы Украине увеличили объемы переработки нефти, что дает основания для удешевления бензина.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK