Трейдерам выгодней ввозить бензин, чем покупать украинский

Трейдерам выгодней ввозить бензин, чем покупать украинский
kmu.gov.ua

Эта тенденция сохраняется, несмотря на меры Антимонопольного комитета (АМКУ) против необоснованного повышения цен на бензин.

"Несмотря на мероприятия, которые правительство задействовало в течении последних недель для стабилизации цен на отечественном рынке нефтепродуктов, отдельные трейдеры не хотят идти нам на встречу. Участники рынка в преимущественном большинстве вышли за пределы коридора, который был рекомендован экспертно-аналитической группой при Минэнергоугля, мотивируя это тем, что топливный импортированный коридор был рассчитан для отечественного бензина. Более того, трейдеры говорят, что не могут купить бензин отечественного производства", - заявил Азаров.

По его словам, то, что трейдеры якобы не могут приобрести бензин на заводах отечественного производства - это "откровенная ложь". Премьер- министр сообщил, что поскольку на прошлой неделе государственная компания Укргаздобыча провела аукцион по продаже нефтепродуктов по средней цене, которая значительно ниже ценового коридора, такая информация не может быть правдивой.

Азаров отметил, что "ни одна компания, которая продает импортированный бензин, не приняла участие в этом аукционе".

"Понятно почему. Безусловно, выгоднее завозить импортное топливо и получать сверхприбыль за счет необоснованного повышения цен, что недавно давил АМКУ, чем поддерживать отечественного производителя и потребителя. А значит, наблюдается тенденция к увеличению объемов импортных нефтепродуктов на отечественном рынке, хотя в феврале было зафиксировано увеличение переработки бензина на отечественных заводах на 20%", - подчеркнул премьер-министр.

По словам Азарова, сегодня, 30 марта, будет принят меморандум между правительством и отечественными производителями топлива, который поможет выработать мероприятия экономического характера для стабилизации на рынке нефтепродуктов.

Напомним, недавно АМКУ по результатам продолжительного расследования выяснил, что WOG, Shell и Окко продавали бензин по завышенным ценам. Указанные компании оштрафовали трех на 150 миллионов гривен.

Тем временем, топливо в Украине продолжает дорожать. На половине украинских заправок цены превышают установленные правительством рамки.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK