Каждый год в ДТП гибнут 1,3 миллиона человек

Каждый год в ДТП гибнут 1,3 миллиона человек
shutterstock.com

Транспортный травматизм является первой причиной смерти лиц в возрасте от 15 до 29 лет, и одной из трех ведущих причин смерти лиц в возрасте от 5 до 44 лет.  Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Экономические последствия от автомобильных аварий в мире достигают 500 млрд долларов в год. "Без принятия скоординированных действий, к 2020 году число жертв на дорогах в мире может достичь 1,9 млн человек, а к 2030 году - 2,3 млн", - предупреждает ВОЗ.

Новая программа агентства ООН в области здравоохранения рассчитана на 10 лет. За это время планируется спасти 5 млн человеческих жизней и уберечь от травм еще 50 млн человек. "Программа сосредоточена на разных направлениях: создание более безопасной дорожной инфраструктуры, оснащение машин базовыми системами безопасности, проведение кампаний, призывающих изменить отношение водителей к скорости и к употреблению алкоголя за рулем", - объяснили эксперты ВОЗ.

Большая работа будет проведена в странах с низким и средним уровнем доходов. "Всего в 15% стран законы в области дорожного движения можно назвать хорошими. Например, лишь в 40% государств есть закон, обязывающий водителей и пассажиров двухколесных и трехколесных транспортных средств использовать шлемы. В 38% стран с низким доходом водитель и все пассажиры в машине, даже сидящие на заднем сиденье, должны пристегиваться ремнями безопасности, в то время, как в странах со средними доходами это соотношение составляет 54%. Наконец, лишь в 20% бедных стран существуют законодательные нормы, обязывающие перевозить детей в специальных креслах, в то время, как в 90% развитых стран есть такой закон", - отчитывается ВОЗ.

Финансировать программу будет налог в 2 доллара на каждый новый продаваемый в мире автомобиль, который организация предложила ввести ранее. "Это бы помогло привлекать ежегодно 140 млн долларов. По нашим расчетам каждый вложенный доллар превращается в 25 долларов", - сообщили в организации.

По данным Ассоциации безопасности дорожного движения, Украина находится на пятом месте в Европе по количеству жертв ДТП. В нашей стране за годы независимости на дорогах погибло 137 тысяч человек, из них около 4500 – в 2010-ом.

По статистике ГАИ, в 2010 году в Украине в ДТП погибли свыше 4500 человек, на 14% меньше, чем в 2009-ом.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK