Милицейские ВАЗы заменят японскими гибридами

Милицейские ВАЗы заменят японскими гибридами
thecarconnection.com

Об этом заявил заместитель министра МВД и руководитель аппарата Дмитрий Ворона во время встречи с представителями японской Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO), которая состоялась 27 мая. Об это сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Замена автопарка будет проходить в рамках проекта, направленного на сокращение выбросов парниковых газов по схеме зеленых инвестиций. Финансирование проекта предусмотрено за счет средств, которые Япония заплатила Украине за квоты на выбросы парниковых газов.

Как отмечают в МВД, ведомство сейчас использует преимущественно автомобили ВАЗ и УАЗ, которые были введены в эксплуатацию около 20 лет назад. "Фактический расход топлива этих автомобилей составляет от 12 до 17 литров на 100 километров. Ежегодно, в среднем, каждым автомобилем в атмосферу выбрасывается 27,50 тонн СО2 – эквивалента. Таким образом 3,67 тыс. устаревших автомобилей ежегодно выбрасывают более ста тысяч тонн СО2 - эквивалента. Следовательно, вопрос о замене хотя бы некоторой части автопарка является насущным и неотложным", - говорится в сообщении.

На сегодня, автопарк МВД Украины включает 14,8 тыс. автомобилей, среди которых - 12,7 тыс. легковушек, 30% из которых требуют замены.

"В этом контексте нас чрезвычайно беспокоит и то, что более 2000 фактически непригодных автомобилей, которые негативно влияют на окружающую среду, вынужденно эксплуатируются в органах и подразделениях милиции государства, - подчеркнул Дмитрий Ворона.

Toyota Prius оснащен 1,8-литровым двигателем, развивающим мощность в 136 л.с. и способен разгоняться до 100 км/час за 10,4 секунды. В начале движения и на скорости до 45 км/час на дистанции до 2 км Prius может работать только на электромоторе. В смешанном цикле автомобиль потребляет 3,9 л. на 100 км пути и выбрасывает 89 г/км CO2.

В Украине Toyota Prius представлен в двух комплектациях Sol и Premium по цене $35 150 и $43 290 соответственно.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK