Мэр Лондона выставил Обаме счет за пробки в городе

Мэр Лондона выставил Обаме счет за пробки в городе

Плата за въезд в центр Лондона (congestion charge – букв. переводится как плата за пробки) распространяется на все автомобили, за исключением электромобилей и машин, работающих на альтернативном топливе, а также автомобилей полиции, скорой и пожарных частей.

Бронированный Cadillac по прозвищу Зверь, которым пользуется американский президент, не подходит ни под одно из исключений, уверены в лондонской мэрии.

"В отличие от истории с визитом Папы Римского, когда мы не брали плату за проезд "папамобиля", потому что движение было перекрыто, Зверь заплатит сбор на въезд", – сказал мэр Лондона Борис Джонсон.

К слову, если Папа все-таки пересядет на электрокар, но с такого "папамобиля" по закону взимать плату не будут.

Лондонское управление транспорта подтвердило, что за проезд американского кортежа выставлен счет.

История с кортежем Обамы продолжает давний спор вокруг платы за въезд в центр между лондонской мэрией и посольством США, которое уже "задолжало" городской казне более 5 млн фунтов (8 млн долларов).

В то же время американская сторона настаивает, что, согласно международному праву, дипломаты не должны платить прямые налоги, следовательно, машины с дипномерами по определению являются исключением из правил.

"Наша позиция относительно прямого налога, установленного управлением транспорта Лондона в 2003 году и более известного как плата за въезд в центр города, основана на Венской конвенции 1960 года по дипломатическим отношениям, которая запрещает введение такого рода налогов для дипмиссий", – говорится в заявлении посольства США.

При этом дипломаты говорят, что добросовестно платят штрафы за неправильную парковку или превышение скорости.
Мэрия считает, что плата за въезд в центр является не налогом, а сбором за услуги.

Посольство США – не единственная дипмиссия, которая настаивает, что плата за въезд в центр на них распространяться не может. Такой же точки зрения придерживаются, например, посольства России (должна мэрии Лондона 4,41 млн фунтов), Японии, Германии и ряда других стран. Общая задолженность этих стран, по данным мэрии, составляет 51 млн фунтов (более 80 млн долларов).

Напомним, неделю назад один из лимузинов Обамы застрял на въезде в посольство США в Дублине.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK