ЗАЗу нужно $2 миллиарда на создание автомобиля с нуля

ЗАЗу нужно $2 миллиарда на создание автомобиля с нуля
ЗАЗ

Об этом в интервью BIZ.liga.net рассказал вице-президент корпорации УкрАвто Олег Папашев.

По словам топ-менеджера, сейчас предприятие не располагает такими средствами и в ближайшем будущем нового автомобиля собственной разработки ЗАЗ не стоит.

«Сегодня разработка конструкции будет стоить порядка $100 млн. Кроме того, нужно $1,5-2 млрд., чтобы организовать производство этого авто, создать станки и технологические линии. Вот когда мы будем получать такую прибыль, тогда ЗАЗ подойдет к черте перед самостоятельным производством», - пояснил Олег Папашев.

По его мнению, сегодня ЗАЗу выгодней покупать лицензию на производство автомобиля и локализовать его в Украине.

В качестве примера Олег Папашев привел автомобили китайского производства, лицензию на выпуск которых можно получить на приемлемых условиях. В частности, украинцы не платили китайцам за право выпускать Chery в Украине. Все затраты ЗАЗа – это организация производства.

Китайцам также выгодно беспошлинно ввозить наши ЗАЗ Forza в Россию под своим брендом (Chery Bonus).

Папашев также прокомментировал слухи о том, что импортные автомобили могут подорожать на 40%, если Укравтопром добьется введения пошлин на иномарки. Вице-президент Укравто считает, что в данном случае речь идет «о защите рынка труда, создании таких условий, которые позволили бы производственному рынку развиваться в Украине... Государству важно сохранить и увеличить количество рабочих места и собирать как можно больше налогов, в то время как с точки зрения обывателя повышение пошлин - это безобразие, нарушение прав».

По словам Папашева, мировым автопроизводителям невыгодно работать в Украине. «Они не видят смысла приходить в Украину, в условиях когда при ввозе оборудования в Украину необходимо платить НДС. Им сегодня проще ввезти готовый товар».

Напомним, сейчас ЗАЗ выпускает три модели: Lanos, Sens, Chance, а также ВАЗ 2109/21099, Forza. Со следующего года появится Aveo. Уровень локализации от 52%, в тех автомобилях где двигатель и коробка передач импортного производства, у остальных уровень локализации выше.

Папашев отметил, что поскольку денег на модернизацию модельного ряда нет, Lanos будет выпускаться в Украине еще как минимум пять лет.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK