Пошлины на дешевые иномарки поднимут, на дорогие – снизят

Пошлины на дешевые иномарки поднимут, на дорогие – снизят
Kia

Вчера в Верховной раде был зарегистрирован проект закона №9042 О внесении изменений в таможенный тариф Украины, подготовленный Кабмином. Документ предусматривает снижение с 1 января 2012 года ставок ввозной пошлины на легковые автомобили объемом двигателя свыше 3,0 л и автокараваны (от 1,5 до 3,0 л) – с 7% до 6% от их таможенной стоимости, а также на морские катера – с 8,5% до 8%. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Основная цель принятия законопроекта – приведение ставок импортных пошлин в соответствие с обязательствами Украины, которые были взяты при вступлении страны в ВТО в 2008 году.

Импортеры считают, что снижение пошлины на 1% вряд ли будет заметным для конечного потребителя. Небольшая разница в цене не играет большой роли для состоятельных граждан, которые покупают люксовые автомобили.

В то же время в Украине существует риск повышения пошлин на импорт легковушек. Сейчас Межведомственная комиссия по международной торговле по жалобе Укравтопрома проводит расследование в отношении импорта машин с объемом двигателя 1,0-2,2 л независимо от страны происхождения.

Украинские заводы настаивают на введении пошлин для импортеров в размере 47%, так как с 2008 по 2010 год на фоне сокращения спроса на внутреннем рынке вырос импорт легковых автомобилей: доля в продажах иномарок за этот период увеличилась на 16 п. п. – до 65,6% от общих продаж в 2010 году.

По данным AUTO-Consulting, в 2010 году на долю новых автомобилей с двигателем свыше 3,0 л пришлось порядка 5% продаж в натуральном выражении – около 8 тыс. автомобилей, примерно 20% – в денежном, что составляет свыше 500 млн евро.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK