Бензина по старым ценам хватит еще на неделю

Бензина по старым ценам хватит еще на неделю
shutterstock.com

Цены на бензин не должны повышаться до середины третьей декады сентября — то есть, до 21—23 числа. Об этом сообщает Сегодня.

Напомним, с 1 сентября повысились ставки акциза на импортные нефтепродукты. Еще в апреле правительство снизило акциз на 50 евро за тонну, чтобы остановить рост цен на бензин. Мера была временной и осенью она прекратила свое действие. За это время операторы рынка успели накопить значительный запас нефтепродуктов. «На 1 сентября переходящие остатки составляли около 800 тысяч тонн, что эквивалентно розничным продажам в течение 25—27 дней», — отметил замдиректора департамента нефтегазовой промышленности Минэнергоугля Константин Бородин. Это топливо, уточнил он, будет распродано по старым ценам.

Зато уже в октябре бензин начнет дорожать. «По бензину А-95 акциз вырастет почти на 50 копеек за литр. Примерно 20—30 копеек будут покрыты за счет маржи операторов, а вот еще 20—30 копеек они добавят к цене топлива. И поэтому если сегодня бензин стоит 10,10—10,50 грн., то к концу сентября он может подорожать до 10,30—10,70 грн. за литр А-95», — говорит директор консалтинговой группы A-95 Сергей Куюн. Цены на дизтопливо, прогнозирует он, расти не будут вообще.

Сами трейдеры говорят, что повышение цен может начаться и раньше, чем это прогнозируют в Минэнергоугля. «Размеры запасов, скорее всего, намного меньше: ведь мировые цены на нефть скакали и никто больших запасов не делал, чтобы не пролететь. Мой прогноз — во второй декаде цены вырастут на 20—25 копеек, и к концу третьей — еще примерно на столько же», — считает исполнительный директор Объединения операторов рынка нефпродуктов Владимир Емелин.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK