Украина ведет переговоры с Hyundai о постройке завода

Украина ведет переговоры с Hyundai о постройке завода
autocentre.ua

Об этом изданию Коммерсант-Украина сообщил источник в Кабмине. При этом вице-премьер Борис Колесников сказал, что Украина «ведет переговоры с крупным автопроизводителем из Юго-Восточной Азии», однако назвать компанию отказался.

Эту информацию также подтвердил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, участвующий в переговорах. Хюндай Моторс Украина по этому поводу комментариев не дает.

По его словам, правительство настаивает на локализации производства не менее 50%, с поэтапным повышением доли. Большую часть средства инвестируют корейцы, но планируется привлекать и украинских частных инвесторов.

Если проект одобрят, то Hyundai станет первым зарубежным автопроизводителем с собственным заводом в Украине. До сих пор компании лишь становились партнерами украинских предприятий, в отличие от России, где активно открываются подобные производства.

Представители Корпорации Богдан ничего не знают о переговорах и не видят смысла в таком предприятии. Корейцам якобы выгоднее загрузить завод в Черкассах, работающий не в полную силу. Тем более, заявленный объем производства продукции выше нынешних продаж коммерческой техники в Украине.

Напомним, в сентябре в Минпромполитики разработали программу развития автомобилестроения, которая предусматривает компенсацию 50% ставки по кредиту при покупке коммерческого транспорта украинской сборки с локализацией свыше 50%.

Напомним, год назад под Санкт-Петербургом открылся новый завод Hyundai, который выпускает легковушки для России и стран СНГ, в том числе Украины (Hyundai Accent и Kia Rio).
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK