На машины любителей выпить будут ставить алкозамки

На машины любителей выпить будут ставить алкозамки
zdesauto.ru

Соответствующее постановление вступит в силу в декабре. Нововведение коснется только тех водителей, кто был замечен в значительном превышении допустимой нормы употребления спиртного за рулем, а именно - от 1,3 промилле и выше.

Нормой в Нидерландах считается 0,5 промилле алкоголя в крови для автомобилистов со стажем более 5 лет и 0,2 промилле - для тех, у кого водительский опыт меньше. (Чтобы набрать 1,3 промилле, нужно выпить не менее 8-10 кружек пива).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Алкотест: права водителя и обязанности инспектора

Перед тем, как сесть за руль, водителям придется подуть в трубочку устройства, которое устанавливается на приборную панель машины. Т.н. «алкогольный замок» позволит запустить двигатель только в том случае, если уровень алкоголя в крови соответствует норме.

Страдающие от алкогольной зависимости также будут проходить курс обязательного лечения, если захотят снова садиться за руль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В России пьянство за рулем хотят лечить насильно

Специалисты рассчитали, что ежегодно в Нидерландах порядка четырех тысяч автомобилистов будут получать предписание установить у себя «алкогольные замки».

По местным законам водители, которых дважды «поймали» с 1,0 промилле и более, автоматически лишаются прав.

Каждый год в Нидерландах около 200 человек гибнут в ДТП, связанных с употреблением алкоголя за рулем. Власти страны рассчитывают, что внедрение «алкозамков» позволит снизить количество пьяных за рулем на 75%.

Тем же, кто откажется устанавливать у себя такой прибор, грозит лишение водительских прав на пять лет.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK