Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры

В России и в Украине ВАЗы по-прежнему пользуются наибольшим спросом, но с каждым годом разрыв между Ладами и моделями других брендов сокращается
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры
Hyundai

Motor.ru приводит рейтинг десяти иномарок, которым удалось попасть в топ-лист продаж и вплотную подобраться к ВАЗам. Отметим, что почти все российские бестселлеры выпускают на местных заводах, за счет чего цены ниже, чем у импортных автомобилей в Украине.

Hyundai Solaris

Продано: 97 243 ед.
Стоимость: 443 тысяч рублей или $14 580 (122 300 грн в Украине)



Уникальность бюджетного автомобиля Hyundai Solaris (российское название Акцента), который выпускается в Петербурге, заключается не только в победе над Приорой. В конце концов, по стоимости и хэтчбек, и седан действительно можно рассматривать как альтернативу топовым комплектациям модели Priora, а репутация у корейской марки в России получше, чем у АвтоВАЗа. Однако главной победой Соляриса стал срок, за который ему удалось завоевать российский рынок: полноценные продажи автомобиля стартовали лишь в феврале 2011 года, но уже в марте Солярис попал в тройку самых популярных иномарок в России, а в апреле – возглавил ТОП.

В Украине новый Акцент российской сборки помог Хюндаю летом 2011 года стать лидером в Украине, хоть и через два месяца АвтоВАЗ вернул себе пальму первенства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десятка самых продаваемых моделей в Европе в 2011 году

Ford Focus

Продано: 82 457 ед (+23 % по сравнению с 2010 годом)
Стоимость: 532 тысяч рублей или $17 510 (164 900 грн в Украине)

Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Ford
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Ford


Модель, которая чуть было не утратила лидерство среди иномарок в 2010 году, основательно подготовилась к 2011-му и полностью обновилась, что позволило вновь привлечь угаснувшее внимание россиян. Сейчас в новом кузове можно приобрести только хэтчбеки и седаны, но уже в январе на петербургском заводе Ford начнется выпуск универсалов. Возможно, они помогут Фокусу угнаться за Солярисом. Или хотя бы не утратить нынешнюю позицию.

Renault Logan

Продано: 81 909 ед. (+30%)
Стоимость: 338 тысяч рублей или $11 125 (88 400 грн в Украине)

Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Renault
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Renault


В прошлом году Логан отчаянно наступал на пятки Фокусу, которому, несмотря на существенную разницу в цене и в своем классе, стал злейшим конкурентом на российском рынке. Привлекательность автомобилю, который в отличие от Фокуса выпускается лишь в одном, а не трех типах кузова, добавила автоматическая коробка передач – в такой комплектации «француз» стал доступен лишь в конце 2010 года. Сейчас поговаривают, что производство седанов Renault Logan могут перенести с московского Автофрамоса на Волжский автозавод. Интересно, насколько изменится после этого отношение россиян к одному из бестселлеров среди иномарок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько машин разных марок купили украинцы в 2011 году

Daewoo Nexia

Продано: 54 567 ед. (+24%)
Стоимость: 252 тысяч рублей или $8300 (67 992 грн в Украине)

Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Daewoo
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Daewoo

С каждым годом россияне становятся все более требовательными в вопросе выбора нового автомобиля, однако на российском рынке по-прежнему существуют устаревшие модели, которые держатся на плаву несмотря ни на что. Отличный тому пример – седан Daewoo Nexia, глубоко модернизированный Opel Kadett E середины 1980-х годов. В 2008 году старые моторы не прошли аттестацию на соответствие экологическому стандарту, и их пришлось заменить на двигатели от моделей Chevrolet Lanos и Lacetti, что в очередной раз помогло повысить интерес к Нексии. В августе 2010 года машина умудрилась даже стать самой популярной иномаркой в России. Учитывая низкую стоимость, это не удивительно.

В Украине Нексии и Матизы могут стать дефицитом, если Кабмин не отменит квоты на ввоз Daewoo в Украину. Надежда есть, поскольку Узбекистан уже снял аналогичные ограничения.

Chevrolet Niva

Продано: 54 425 ед. (+54%)
Стоимость: 444 тысяч рублей или $14 600 (132 320 грн в Украине)

Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Chevrolet
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Chevrolet


Внедорожник Chevrolet Niva – детище АвтоВАЗа и концерна General Motors – сложно назвать настоящей иномаркой. Однако в России она продается через дилерскую сеть Chevrolet и носит «фирменный» крест на решетке радиатора, поэтому попала в данный рейтинг. Столетие Chevrolet, которое отмечалось в прошлом году, Нива в прошлом году отпраздновала трижды, и все три раза – повышением стоимости. Правда, помимо подорожания автокомплектующих и стального листа, рост стоимости оправдывался тем, что автомобиль получил новое оборудование: в 2011 году внедорожники обзавелись антиблокировочной системой тормозов Bosch и подушками безопасности. Кстати, с 1 января 2012 года «ШНивы» опять подорожали.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десятка самых продаваемых моделей в Китае в 2011 году

Volkswagen Polo

Продано: 52 100 ед. (+400%)
Стоимость: 424,7 тысячи рублей или $13 980 ($14 150 в Украине)

Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Volkswagen
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Volkswagen


Cедан Volkswagen Polo, который появился в конце 2010 года, стал первопроходцем в классе бюджетных автомобилей, созданных специально для российского рынка. Однако этот титул не помог ему занять первых мест в списке самых популярных иномарок. Немецкий автомобиль уступил своему корейскому конкуренту Hyundai Solaris и по цене, и по богатству комплектации, а в итоге и по популярности. Тем не менее в 2011 году автомобиль продемонстрировал удивительные успехи, показав прирост продаж в пять раз.

Kia Rio

Продано: 49 858 ед. (+71%)
Стоимость: 469,9 тысячи рублей или $15 470 ($14 800 в Украине)

Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Kia
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Kia


Под именем Rio в 2011 году в России продавались два разных автомобиля. Первый – это морально устаревший хэтчбек, который пользовался высоким спросом благодаря хорошей цене и честному имени Kia. Но с октября название Rio получил новый бюджетный седан, который по технике является копией главного российского бестселлера Hyundai Solaris. Незначительный срок продаж в прошлом году не дал машине выбиться в лидеры российского рынка. Исправить ситуацию в 2012 году ему поможет время и начало производства модели в кузове «хэтчбек». Ее обещают запустить в продажу уже в марте.

Новый Rio появился в Украине относительно недавно – в декабре 2011 года, причем стоит базовая модель чуть дешевле «родного брата» Акцента, хотя и комплектации разнятся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десятка самых продаваемых моделей в США в 2011 году

Opel Astra

Продано: 48 030 ед. (+58%)
Стоимость: от 599,65 тысячи рублей или $19 740 (172 640 грн в Украине)

Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Opel
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Opel


Opel пошел на маленькую хитрость и стал продавать в России сразу два поколения этой модели. Новая версия по-прежнему называется Astra, тогда как старые удостоились приписки Family (Astra Family). В результате, на местном рынке Астра теперь доступна аж в шести вариантах: два пятидверных хэтчбека, два универсала, один трехдверный хэтчбек и один седан, что благоприятно повлияло на результаты продаж марки Опель.

Renault Sandero

Продано: 45 694 ед. (+138%)
Стоимость: 348 тысяч рублей или $11 450 (92 500 грн в Украине)

Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Renault
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Renault


Прошлый год стал для хэтчбека Renault Sandero богатым на события, которые помогли ему привлечь к себе значительное число новых клиентов. Во-первых, с конца 2010 года этот автомобиль стал доступен с автоматической коробкой передач. Во-вторых, начались продажи «вседорожной версии» машины, которая получила приставку Stepway. К лету Renault подготовил для российских покупателей относительно доступную комплектацию Energy, получившую бортовой компьютер, подогрев передних сидений и задние электростеклоподъемники.

Chevrolet Lacetti

Продано: 42 100 ед. (+32%)
Стоимость: от 451,3 тысячи рублей или $14 850 (118 280 грн в Украине)

Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Chevrolet
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Chevrolet


Помимо попадания в десятку самых популярных иномарок в России, в прошлом году автомобилю Chevrolet Lacetti похвастаться было нечем. Что в принципе неудивительно, поскольку в большинстве цивилизованных стран эту модель уже давно заменили глобальным семейством Chevrolet Cruze. На российском же рынке Лачетти по-прежнему доступна в кузове седан, хэтчбек и универсал.

Седан (в Украине – уже и хэтчбек) Chevrolet Cruze продается параллельно с предшественником, причем довольно-таки успешно: по итогам 2011 года он занял 13-е место среди самых востребованных иномарок в России (10-ое место - в Штатах).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые популярные автомобили в Украине в 2011 году

По данным AUTO-Consulting, украинский рейтинг наиболее популярных моделей нероссийских брендов по итогам 2011 года выглядит по-другому.

В частности, самой продаваемой иномаркой стала Skoda Octavia A5 ($20 790), которая выпускается на украинском заводе Еврокар. Было продано 6516 таких машин (более чем в полтора раза больше, чем в 2010 году).

Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Skoda
Почем в России и Украине иномарки-бестселлеры / Skoda


На втором месте в рейтинге российский Hyundai Accent (122 300 грн), который чуть более чем за полгода продаж в Украине успел одним из самых популярных автомобилей в стране (6442 ед.).

Замыкает тройку лидеров Chevrolet Aveo (стоит 91 920 грн, продано 6078 ед., +20% по сравнению с 2010 годом), который недавно «переродился» и стал новой моделью ЗАЗ – Vida.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK