В Украине хотят делать электрические автобусы

Укравтопром заинтересован в сотрудничестве с китайской компанией BYD, которая может поделиться опытом разработки электромобилей
В Украине хотят делать электрические автобусы
BYD

Об этом рассказал глава ассоциации Укравтопром Михаил Резник в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

«Мы видим в них партнера, который может реально, вместе с нами, выполнять программу по созданию отечественного электрокара», - подчеркнул он. Также, по словам Михаила Резника, есть заинтересованность в разработке отечественного E-bus - коммунального транспорта с использованием электротяги, а BYD уже имеет практический опыт в этом направлении автопроизводства.

«У нас есть разработки Национальной академии наук в этой области. Конечно, украинский автопром отстает от крупных мировых компаний, но потенциально в Украине есть мощности, которые позволяют производить компоненты для создания национального электромобиля. Такие программы нужны для того чтобы отечественные производители заняли свою нишу, а не отдали ее импорту», - сказал глава Укравтопрома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украину привезли электромобили Mitsubishi за $50 тысяч

Отметим, что автобус BYD eBUS-12 способен проехать до 250 км без подзарядки. Расход электроэнергии в городе составляет меньше 100 кВт ч на 100 км. Подробности - на видео.

[видео более недоступно]

Резник также прокомментировал возможное повышение цен на иномарки, как следствие изменений в законодательстве, за которые ратует Укравтопром.

Напомним, на сегодняшний изменение пошлины на иномарки рассматривается по трем направлениям: спецрасследование в отношении импорта, договор о зоне свободной торговли с ЕС (предусматривает открытие украинских границ для европейских авто), и пересмотр условий нахождения Украины в ВТО (предусматривает увеличение ставки для иномарок).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Укравтопром огласил план «войны» с импортерами

Глава Укравтопрома заявил, что правительству действительно предложили начать переговоры по пересмотру ставок в сторону увеличения: «Как раз спецрасследование определит ту нишу, в рамках которой мы бы хотели защитить наши интересы… Существуют примеры, когда страны пересматривали условия нахождения в ВТО. Хотя это достаточно сложный процесс, который может растянуться на несколько лет. Если говорить о евроинтеграции, то... Украина, скорее всего, получит определенный механизм защиты рынка и переходной период в части торговли автотранспортом».

На вопрос, не проще ли было бы вообще убрать пошлины и сделать единый с Европой авторынок, Резник ответил, что на встречах с представителями ЕС «не было услышано ни одного месседжа относительно перспектив размещения производства в Украине».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK