За полгода по европротоколу ДТП оформили единицы

С сентября 2011 года украинцам разрешено оформлять мелкие аварии без вызова гаишников, однако на практике немногие пользуются нововведением
За полгода по европротоколу ДТП оформили единицы
shutterstock.com

С момента введения европротокола прошло полгода, а используют «покращення» лишь единицы, сообщили Сегодня в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ).

Напомним: европротоколом называют бланк Сообщение о ДТП (европейского образца), который позволяет оформить аварию (ущерб до 10 тыс. грн) и получить страховую выплату для возмещения ущерба без вызова ГАИ. Это выгодно виновному — он не платит штраф 340 грн и не лишается прав до суда. Это возможно только если нет погибших и раненых, отсутствуют разногласия между потерпевшим и виновником. Водители должны иметь действующие полисы автогражданки и на момент ДТП находиться в трезвом состоянии. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Европротокол: пять шагов от ДТП до возмещения

В Бюро планируют, что в 2013 году 80% ДТП будет оформлено по европротоколу. «Пока таких протоколов очень мало, потому что их сразу выдают к новым полисам, а ведь до конца 2012 года действительны и старые (оценочно только 20% водителей имеют новые полисы. — Авт.), владельцы которых за европротоколами не обратились, — говорит топ-менеджер страхкомпании Елена Привалова. — Поэтому вероятность того, что при «стуканчике» совпадут все условия для оформления европротокола, пока очень мала, ведь многие потерпевшие предпочитают вызывать ГАИ, боясь остаться без выплаты».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Выплаты по европротоколу составят до 25 тыс. грн

Опасения ненапрасны: в одной из крупных страхкомпаний за полгода рассмотрели 5 дел по европротоколам и выплатили только по двум. По 3 делам было отказано в выплате в связи с тем, что европротоколы были заполнены после того, как водители покинули место ДТП и с нарушениями, которые не позволили определить обстоятельства ДТП.

«Сейчас рассматриваем еще 7 дел, это в сотни раз меньше, чем по страхслучаям с вызовом ГАИ», — рассказал журналистам менеджер компании Дмитрий К. В страхкомпаниях рекомендуют клиентам при любом ДТП вызывать аварийного комиссара (это бесплатно), который поможет правильно оформить европротокол. «И желательно, чтобы были свидетели, потому что мы опасаемся аферистов, но если свидетелей нет, мы все равно обязаны принять документы», — разъяснила сотрудник компании Валентина Земнова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK