Главное за неделю: ЗАЗ Vida и «покращення» Януковича

На этой неделе стартовали продажи «новой украинской модели» Запорожского завода, тогда как Янукович снова взялся «покращивать» жизнь автомобилистам
Главное за неделю:  ЗАЗ Vida и «покращення» Януковича
ЗАЗ

Новинка ЗАЗ - старый Aveo «на пенсии»

В УкрАвто решили, что украинцы не желают расставаться с первым поколением Авео, которое уступило место преемнику, и решили наладить производство «пенсионера» на заводе в Запорожье, где раньше проводилась многоузловая сборка данной модели. Теперь же Aveo сменил «шильдик» и формально стал украинским, хотя двигатели и комплектующие – пока что иностранные (General Motors).

Таким образом, в Украине будут параллельно продаваться Aveo разных поколений. Цены будут очень разные – если Vida предлагают за 90 880 грн (чуть дешевле «корейца»), то новый Chevrolet будет стоить на уровне Hyundai Accent и Kia Rio (по всей вероятности, около 125 тысяч; официальный прайс еще не огласили).

Перерегистрация должна занимать не больше часа – Янукович

Президент поручил правительству упростить систему снятия и постановки на учет автомобиля, которая на сегодняшний день занимает слишком много времени и фактически «поощряет» коррупцию в МРЭО. Янукович предлагает отменить пенсионный сбор (3%) при отчуждении ТС и позволить владельцам свободно регистрироваться в любом регионе.

Эксперты считают, что, если депутаты одобрят инициативы Януковича, то вокруг МРЭО исчезнут так называемые «решалы», поскольку необходимость в таких услугах уже отпадет. Кроме того, откроются новые перспективы для trade-in, а операции с б/у машинами станет проще проводить в автосалонах, которые смогут предложить подобную услугу.

Тем временем в Раде готовят к голосованию законопроект, который может в два раза увеличить штрафы, привязав размер взысканий к скорости нарушителя и литражу двигателя.

К слову, на этой неделе Янукович уже одобрил одно повышение штрафов.

Весенние работы в Киеве и сопутствующие «неудобства»

КГГА огласила список улиц, которые должны отремонтировать до мая. Пока что из запланированных 52 тыс. кв. м. починили всего треть. Больше всего ям в Святошинском районе (11 тыс. кв. м дороги). Меньше всего в Оболонском —2,5 тыс кв. м.

Работы также затеяли в Подольском и Шевченковском районе, в связи с чем две улицы (Павловская и Петропавловская) сделали односторонними до апреля и мая, соответственно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK