Где в Украине самые старые и «молодые» автомобили

Средний возраст бывших в употреблении автомобилей, выставленных на продажу, составляет 13,2 лет. Самый «молодой» автопарк – в Киевской и Донецкой областях
Где в Украине самые старые и «молодые» автомобили
kiev.olx.com.ua

Такие данные Фокус получил в результате исследования статистики объявлений о продаже автомобилей на сайте AUTO.ria.ua, то есть эта средние данные по моделям, выставленным на продажу, а не всем транспортным средствам в стране.

Средний возраст иномарок на вторичном рынке сегодня составляет чуть более 11 лет. В то же время, машины российских и украинских брендов значительно старше - 18,8 лет.

В ходе исследования также было выяснено, что самые «молодые» автомобили продаются в Киевской и Донецкой областях (средний возраст - 10,4 и 11,8 лет соответственно).

Что касается регионов с самыми возрастными автомобилями, то здесь явного лидера нет. В Винницкой, Тернопольской, Черниговской, Ровненской и Волынской областях через интернет продают подержанные автомобили возрастом в среднем 14,5 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Где в Украине больше всего БМВ, Бентли и Мерседесов

Отметим, что из списка десяти наиболее продаваемых в Украине марок б/у автомобилей «моложе» всех оказались Daewoo (средний возраст - 5,9 лет), а также Toyota (7,6 лет). Наиболее же возрастными, по данным AUTO.ria.ua, стали ВАЗ, Ford и Opel.
К слову, среди всех активных на сегодня объявлений о продаже б/у авто на сайте иномарки составляют примерно 74%, российские и украинские авто - 26%.

Данные AUTO-Consulting несколько другие. В целом по рынку доля иномарок достигает около 40% среди всех легковых автомобилей, а более 62% составляют автомобили возрастом старше 10 лет. Средний возраст автомобиля в Украине составляет 18 лет. При этом каждый шестой украинец имеет автомобиль (в России, для сравнения, каждый четвертый).

Эксперты отмечают, что автомобили в Украине имели минимальный возраст 17,1 год в два периода – в 2001 году, когда еще не слишком состарился автопарк времен СССР, а также в 2008 году, когда было реализовано свыше 640 тыс. новых автомобилей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK