Умер Фердинанд Порше – создатель первого Porsche 911

В четверг, 5 апреля, в Зальцбурге в возрасте 76 лет скончался Фердинанд Александр Порше, который разработал самый первый спорткар Porsche 911
Умер Фердинанд Порше – создатель первого Porsche 911
Porsche

Фердинанд Александр Порше, который приходится внуком основателю компании Porsche, родился 11 декабря 1935 года в Штутгарте. В 1958 году он присоединился к инжиниринговому отделению марки, а в 1962 году возглавил дизайн-студию немецкого производителя. Год спустя первое поколение спорткара Porsche 911, разработанное под руководством Фердинанда, было представлено на моторшоу во Франкфурте.

Porsche 911 изначально был создан для гонок, ралли и других соревнований, и вскоре приобрел популярность у любителей спорткаров. Самой удачной несерийной модификацией эксперты часто называют 911 Carrera RSR, который выиграл в середине 1970-х такие чемпионаты как Targa Florio, 24 часа Дайтоны, 12 часов Себринга, 24 часа Нюрбургринга).

СМОТРИ ТАКЖЕ: Как восстанавливают старые модели Porsche

Автомобиль был разработан как замена Porsche 356. Создатели полагали, что жизненный цикл модели составит не более 15 лет, однако автомобиль стал по-настоящему культовым и спустя десятки лет остается верным оригинальному дизайну самой первой модели 911.

Впоследствии Фердинанд Александр Порше занимался разработкой ряда спортивных и гоночных автомобилей марки. В 1972 году он покинул компанию, однако продолжал входить в наблюдательный совет Porsche до середины 2000-х годов.

Умер Фердинанд Порше – создатель первого Porsche 911 / Porsche
Умер Фердинанд Порше – создатель первого Porsche 911 / Porsche


Купе Porsche 911Carrera нынешнего поколения представили в Украине в декабре прошлого года. Зимой на автосалоне в Детройте немцы представили новый 911-ый в кузове кабриолет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK