Расследование: сколько стоит купить права в интернете

Журналисты в качестве эксперимента купили удостоверение по объявлению. По телефону заверили, что «это все официально, просто вы не учитесь, а сидите дома»
Расследование: сколько стоит купить права в интернете

Интернет пестрит предложениями «помочь» в получении водительского удостоверения. Купить права теперь очень просто: достаточно забить в поиск соответствующий запрос и выйти на посредника, которому нужно заплатить наличными определенную сумму.

Легкость процедуры и подлинность результата проверили на себе журналисты ТСН. Посредников несложно найти: поисковые системы выдают немало специализированных сайтов и предложений, а в одной из соцсетей есть даже отдельная тематическая группа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько стоят номера милиции и Верховной Рады

Несколько минут разговора по телефону или даже письмо по электронной почте - и после передачи денег можно стать владельцем «настоящего» водительского удостоверения, даже если вы никогда раньше не садились за руль и не имеете никакого представления о ПДД. Цена вопроса - 5000 гривен и больше. В эту стоимость входят не только права, но и необходимые для оформления документы (например, медицинские справки).

Нет точной статистики, сколько водителей ежедневно выезжают на улицы Киева, даже не попытавшись изучать правила. В столичной ГАИ приводят только данные о тех, кого поймали на горячем: 12 случаев в текущем году и 37 - в прошлом. Однако сколько именно из около 8 миллионов украинских водителей просто купили себе удостоверение - не знает никто.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK