Корреспондент: Тени забытых предков. Советский и западный автохлам усилиями украинских механиков превращается в ходовой товар

Советский и западный автохлам усилиями украинских механиков превращается в ходовой товар. Рентабельность бизнеса по продаже таких ретроавтомобилей исчисляется сотнями процентов, - пишет Максим Бироваш в № 18 журнала Корреспондент от 11 мая 2012 года.

Корреспондент: Тени забытых предков. Советский и западный автохлам усилиями украинских механиков превращается в ходовой товар
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Американец украинского происхождения Олесь Мыськив приехал вУкраину на собственном Porsche 356, первенце легендарного немецкого автозаводаобразца 1948 года. Выбор столь редкого транспорта для визита на родинунеслучаен.

Собранный в США спорткар Мыськив привез в Киев на ежегоднуювыставку ретроавтомобилей. Здесь американец намеревается продать своегожелезного коня и вернуться в Нью-Джерси еще за одним подобным шедевром.

Растущий спрос на винтажные машины в Украине заставил егоприсмотреться к местному рынку раритетных и редких экземпляров.

Опытный коллекционер Вячеслав Хорев уверяет: торговля такимимашинами становится полноценным быстрорастущим бизнесом. Он подсчитал, что сейчасв стране около 10 тыс. любителей старины, активно скупающих отреставрированныеартефакты на колесах. Объем рынка за прошлый год вырос на треть - до $ 100 млн.

“Если вчера это было в самом деле просто коллекционированием,то теперь и для меня, и для рынка в целом это бизнес, рост которого можетсравниться с выгодным банковским вкладом”, - говорит Хорев.

Вечный двигатель

В Украине открыта охота на автомобили глубокой советской старины.По селам и малым городам, иными словами, по всей глубинке, курсируютмногочисленные поисковые бригады. Они ищут авторухлядь, покупают ее за копейки,реставрируют, тюнингуют, возвращают машине вторую жизнь и довольно выгоднопродают.

У Вадима Сорокина, одного из таких искателей автодревностей,в руках карта Украины, где точками отмечены самые богатые раритетами места.

Это преимущественно центральные и южные области страны.Сорокин говорит, что элитные развалюхи сегодня можно найти где угодно - в лесу,на заброшенных колхозных автобазах, на штрафплощадках ГАИ и даже на свалкахметаллолома. Он приводит в пример свежий улов: среди прессованного железанедавно он нашел останки Nissan Skyline 1968 года выпуска. На воскресшегояпонца уже нашлись покупатели.

Элитные развалюхи сегодня можно найти где угодно - в лесу,на заброшенных колхозных автобазах, на штрафплощадках ГАИ и даже на свалках металлолома

Стоимость вросших в землю редких машин колеблется от сотенгривен до нескольких тысяч долларов. Довольно часто автоархеологи находятмашины периода Второй мировой войны, а также лучшие образцы послевоенногосоветского автопрома.

После оценки и реставрации большинство таких экземпляров попадаютв специальные каталоги, становятся лотами на специализированных аукционах и переезжаютв частные коллекции в Украине, СНГ, странах ЕС и т. д. Сорокин объясняет Корреспонденту,что находки из Украины интересуют чехов, немцев, голландцев.

Интерес к советскому транспорту необычайно высок. Поэтомупредприниматели сметают практически весь хлам - от легендарной советскойполуторки ГАЗ-ММ до элитного членовоза Чайка ГАЗ-13, на котором разъезжаласоветская партноменклатура. Его цена после реставрации достигает $ 50 тыс.

Востребованным раритетом у искушенных иностранцев становятсядаже самые бюджетные советские автомобили, выпускавшиеся миллионными тиражами, которыедо сих пор можно найти в ржавых гаражах малых и очень малых городов Украины.

Пресловутая копейка ВАЗ2101, тройка ВАЗ-2103, москвичи-400 и401 также в поле зрения ретроколлекционеров. С этих марок началось восхождениесоветского автопрома, пытавшегося в 1970-х удовлетворить колоссальный спрос начастные колеса. Одними собирателями старины движет желание обзавестись автомобилямигосударства, которого уже нет, а для других это просто память, за которую онитакже готовы щедро платить.

“Недавно одному очень крупному бизнесмену подарили Волгу ГАЗ-24,и он очень обрадовался. Был готов просто купить ее. Почему? Так ведь своютрудовую деятельность он начинал как таксист на таком автомобиле”, - приводитпример Хорев.

После оценки и реставрации большинство таких экземпляров попадают в специальные каталоги, становятся лотами на специализированных аукционах и переезжают в частные коллекции в Украине, СНГ, странах ЕС

Сорокин говорит, что эти категории машин активно собираютсяне только соотечественниками, но и европейцами, которые все чаще нанимают такихследопытов, как он, чтобы отыскать в степях Украины нужный экспонат для своей коллекции.Покупают автохлам у населения в среднем по $ 700 за экземпляр, а продают отреставрированныемашины по цене от $ 10 тыс.

Чем полнее собрание, тем выше цена. Правильно собраннаяавтоколлекция стоит значительно дороже, чем одиночные экспонаты. “Именнопоэтому все стараются собрать не коллекцию, а кусочек автомобильной истории, исейчас в гаражах некоторых коллекционеров стоит целое состояние в несколькомиллионов долларов”, - говорит Хорев.

Один из таких любителей - Андрей Задорожный, совладелец сетиресторанов Козырная карта. Корреспондент побывал в его загородном гараже еще в2008 году, где мультимиллионер продемонстрировал уникальные, полностью восстановленныестарые автомобили. Например, москвич-401, деревянная пожарная машина более 100лет от роду и даже экземпляр из гаража первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого.“Все машины на ходу”, - хвастал Задорожный.

По наблюдениям Хорева, сейчас в Украине насчитывается десятькрупных коллекций по 60-70 машин одного модельного ряда. Владельцы такихколлекций - крайне состоятельные люди, которые могут себе позволить собирать нетолько устаревшие марки Bentley и Mercedes, но и такую экзотику, как Ferrari иLamborghini.

“И вот представьте себе, сколько стоят такие модели, выпущенные50 лет назад, сейчас, - продолжает эксперт. - Я спрашиваю одного из такихколлекционеров: “Ты хоть ездишь на них?”. А он отвечает: “Боюсь - они стоят какполовина моего банка”.

Автосалоны красоты

Перед тем как приехать на стоянку в частные коллекции,автомобильный антиквариат попадает в руки реставраторов, количество которыхрастет из года в год. Сейчас в Украине существует около десяти крупных фирм,специализирующихся на реставрации машин. Четыре самые крупные - в Киеве,Днепропетровске, Одессе и Краматорске. Хорев рассказывает, что большинство такихкомпаний выросло из частных мастерских на пике интереса к ретрокарам.

Ремонт в подобных мастерских порой длится несколько лет, ачек за возвращение к жизни древнего железного коня может достигать несколькихсотен тысяч евро. Но это большая редкость. Зачастую автодинозавры все же нестоль дороги. Деньги в первую очередь идут на поиск оригинальных запчастей - отзеркал и двигателя до кресел и приборной доски.

Запчасти, особенно на иномарки, ищут прежде всего у производителей.Mercedes держит нос по ветру. Немцы поддерживают коллекционеров и по запросувысылают нужную деталь к раритету.

Сейчас в Украине существует около десяти крупных фирм,специализирующихся на реставрации машин

Отдельное внимание уделяется салону - визитной карточке каждогоклассического автомобиля. Здесь тонкая работа: благородные породы дерева длякаркаса салона заказывают в Норвегии, высококачественную кожу для кресел - вИталии и Испании. Восстановлению подлежит все, вплоть до самой мелкой фурнитуры:от бирок на двигателе до фигурок из кости, вмонтированных в рульпредставительских кабриолетов.

Одним из источников запчастей для реставраторов служат отечественныеавторынки, где можно найти практически любые комплектующие на самые редкие машины.Прежде всего, отмечает Сорокин, это крупные остатки - от кузова и рамы и додверей и мотора. Определяют поисковики, какому именно автомобилю принадлежит таили иная деталь, по уникальному vin-коду, которым с 1977 года маркируетсякаждый автомобиль.

“Такая точность стоит немало, но в большинстве случаев тратына нее оправданны: чем ближе автомобиль к оригиналу, тем выше его цена нарынке, а значит, вложения могут окупиться”, - говорит Хореев.

Впрочем, если оригинальные комплектующие найти невозможно,украинцы изготовят их сами. Например, одесситы, которые специализируются на восстановленииBMW и Mercedes, вытачивают практически любую деталь к данным маркам. Это ценитсяотечественными коллекционерами, а особенно их иностранными коллегами.

Благородные породы дерева для каркаса салона заказывают в Норвегии, высококачественную кожу для кресел - в Италии и Испании

 Вкладывать в покупку редких автомобилей и их реставрацию действительновыгодно. Например, Хорев заплатил $ 12 тыс. за останки BMW 1934 года. Затем потратилна восстановительные работы еще около $ 33 тыс. и на выходе получил ретрокарценой $ 130 тыс. Рентабельность - 200%.

Немногим ранее бизнесмен также приумножил свои капиталы,вложив 100 тыс. евро в реставрацию Mercedes 320, после оцененного экспертами в 250тыс. евро. Неплохо смогут заработать и собственники Buick Rivera, на котором встолицу к коллегам приехал реставратор из днепропетровской компании DCSАнатолий Тума. Стоимость автомобиля, выкупленного за несколько сот долларов уфермеров, возивших на нем овощи, после полного ремонта поднялась до $ 35 тыс. Врезультате растущего спроса на винтаж поток редких машин стремительноувеличивается. На краматорской фабрике реставрации Самоходъ сейчас восстанавливаютдесять автомобилей, а в боксах стоит около 200 ранее отреставрированныхэкземпляров, чей возраст давно перевалил за полувековую отметку. Среди них бренды,способные сделать честь любой коллекции, - от довоенных Willis до престижныхHorch (стоимость последнего достигает 200 тыс. евро).

Депозит на колесах

Практически на второй день после того, как Мыськив привезсвой Porsche 356 на выставку Ретро и Экзотика Мотор Шоу, прошедшую в Киеве 21апреля, ему поступили несколько предложений на покупку железного коня. Он в восторге.“У такого бизнеса отличное будущее, - говорит американец. - Покупают и то, чтонайдут по месту, и то, что привезут, а я собираюсь на этом заработать”.

Мыськив не одинок в своих стремлениях. Всего, отмечаетСорокин, за год в Украину на восстановление привезли около 50 раритетных машиниз Европы и СНГ. Еще столько же единиц техники запарковали на стоянкиреставраторов отечественные коллекционеры.

В итоге в 2012 году, по подсчетам эксперта, эта цифра может вырасти,так как многие обычные станции техобслуживания, почувствовав растущий интерес ктакому бизнесу, переквалифицируются в реставрационные мастерские. Например, вднепропетровской компании Автореанимация, начинавшей как обычная СТО, теперьделают все больший акцент именно на реставрации.

Когда восстановление ретроавтомобилей стало не только дорогим хобби, но и выгодным бизнесом, это заинтересовало уже не только коллекционеров,но и бизнесменов, начавших вкладывать в такие компании

“Когда восстановление ретроавтомобилей стало не только дорогимхобби, но и выгодным бизнесом, это заинтересовало уже не только коллекционеров,но и бизнесменов, начавших вкладывать в такие компании”, - говорит Сорокин.

Многих привлекает стабильность бизнеса на старине, росшего вобъемах даже на пике экономических неурядиц. По оценкам Василия Панкратова,члена Днепропетровского ретроклуба, в среднем годовой рост цен на старуютехнику достигает 30%.

“Я это называю депозитом на колесах, - говорит Панкратов. - Ценына такие автомобили в любое время растут из года в год, лучше, чем в банке”.

Отечественным коллекционерам есть к чему стремиться. Поданным сайта rarecars.com, по итогам 2011 года рост европейского рынка ретроавтомобилейсоставил 16%, а его оборот достиг 1,4 млрд евро.

“Я ничуть не сомневаюсь, что Украине предстоит пройти такойже путь, - уверен Сорокин. - У нас автомобильная страна, есть свой автопром,свои специалисты, а это залог того, что самое редкое ретро может получитьвторое дыхание”. 

***

Этот материал опубликован в №18 журнала Корреспондент от 11 мая 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK