Ъ: В борьбе за клиентов страховщики снижают тарифы КАСКО

Рынок добровольного страхования автомобилей прекратил падение и в начале 2012 года неожиданно показал высокие темпы роста, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Страховщики пошли напрямик.
Ъ: В борьбе за клиентов страховщики снижают тарифы КАСКО

Изданиеотмечает, что на фоне очередной волны сокращения автокредитования, страховыекомпании вынуждены были сделать ставку на прямые продажи полисов через своиофисы и агентские сети.

Чтобыпривлечь и удержать клиентов, компании готовы снижать тарифы и предлагать новыеуслуги, пишет Коммерсантъ-Украина, и отмечает, что без этих шагов страховщикамбудет сложно сохранить позиции и увеличить присутствие на рынке.

Изданиедобавляет, что в начале 2012 года активность страховых компаний (СК) в сегментестрахования КАСКО существенно выросла. По данным Украинской федерациистрахования, объединяющей крупнейших игроков рынка, только за январь-февральобъем собранных по КАСКО премий вырос почти на 15%, тогда как платежи пообязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев(ОСАГО) - основному драйверу рынка - снизились на 3%.

Рядстраховщиков даже смогли показать темпы роста продаж КАСКО в разы вышесреднерыночных: Allianz Украина нарастила премии на 44%, Аска - на 45,7%.

"Вэтом сегменте компании научились управлять убыточностью портфеля и сбалансированноподходят к тарифной политике. В отличие от рынка ОСАГО, здесь нет откровенногодемпинга или злоупотребления размерами комиссионных вознаграждений, и, какследствие, развитие КАСКО позволяет нарастить объемы продаж без примененияантирыночных методов", - объясняет повышенный интерес к данному сегментупредседатель правления СК Княжа Дмитрий Грицута.

Коммерсантъ-Украина пишет, что это существенный рост, ведь по итогам 2011 года в Украинскойфедерации страхования сообщали о падении премий по КАСКО на 1%. Падение в Iполугодии журнал TOP Insurance оценивал в 2,9%. 

Изданиедобавляет, что в связи с тем, что КАСКО является добровольным видомстрахования, участники рынка вынуждены искать нестандартные способы привлеченияи удержания клиента. Без этого сложно будет не только увеличить долю рынка, нои сохранить ее.

В то жевремя, стоит отметить и тот факт, что в I квартале многие компании запустилиновые продукты по страхованию автотранспорта. Так, СК ИНГО Украина начала акцию"КАСКО за 3,99% для владельцев внедорожников" для водителей с не менее чемчетырехлетним стажем, а клиенты СК Уника, застраховавшие новый автомобиль, ненаходящийся в залоге, получали скидку на 500-2000 грн.

Со своейстороны, СК Провидна предложила автовладельцам три унифицированных продукта поКАСКО, а СК Здорово пообещала клиентам увеличить срок действия договора КАСКОна шесть месяцев в случае выхода сборной Украины в полуфинал чемпионата Европыпо футболу 2012 года. Если наша национальная команда сыграет в финалечемпионата - на 12 месяцев. 

Борьбаза клиента обещает быть жесткой, поскольку украинцы не спешат страховать своитранспортные средства, не находящиеся в кредитном залоге, пишет Ъ, и добавляет,что рост объемов продаж автомобилей за наличные слабо отражается на рынкеКАСКО. В итоге сейчас лишь порядка 25% легковых машин страхуется по КАСКО. 

Как сообщалось, ранее страховщики назвали самый опасный для украинских водителей день недели.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK