Новый рекорд экономичности: 2536 км на одном баке

Дизельный Ford Mondeo проехал без дозаправки от Хельсинки (Финляндия) до Осло (Норвегия). Так был установлен европейский рекорд экономичности
Новый рекорд экономичности: 2536 км на одном баке
at.ford.com

Рекордное путешествие у норвежцев Кнута Уитиля и Хенрика Боркгервинка заняло 46 часов. За это время Форд преодолел 2536,4 километра, затратив при этом 70,92 литра топлива. Таким образом, расход дизеля автомобиля составил 2,79 литра дизеля на сто километров пробега.

Mondeo норвежцев был оснащен 115-сильным 1,6-литровым двигателем с пакетом эко-технологий ECOnetic, включающим в себя системы старт-стоп и рекуперации энергии при торможении, специальный индикатор на панели приборов, подсказывающий оптимальный момент для переключения передач. Кроме того, машина имеет специальные активные створки в решетке радиатора, контролирующие доступ воздуха к системе охлаждения и в моторный отсек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Skoda проехала 2006 километров со средним расходом 2,2 литра

В прошлом году Уитиль и Боркгервинк на аналогичном автомобиле пытались установить мировой рекорд экономичности, доехав от Мурманска до Осло, однако тогда смогли добраться только до шведского города Уддевалла, расположенного в окрестностях Гетеборга. За 40 часов норвежцы преодолели 2161,5 км на одном баке. По словам путешественников, установить рекорд им помешали погодные условия в Финляндии, Швеции и России.

Отметим, что мировой рекорд экономичности принадлежит американцам (семейной паре), которые на дизельном VW Passat проехали 2601 километр, потратив 73 литра топлива.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK