Главное за неделю: борьба Укравтопрома с импортерами

Укравтопром и ВААИД засыпали друг друга обвинениями в надежде повлиять на решение властей – увеличивать ли пошлину на иномарки или нет
Главное за неделю: борьба Укравтопрома с импортерами
ЗАЗ

Кому выгодно увеличение пошлин на иномарки

Напомним, в Украине уже почти год длится расследование, инициатором которого выступили украинские автопроизводители, которых пугают рост и объемы импорта легковушек в Украине, с одной стороны, и стабильное падение производства автозаводов в Украине, с другой.

Укравтопром видит выход в повышение ввозной пошлины, против чего категорически выступает ассоциация импортеров (ВААИД), которая уже искала поддержки у Януковича.

Решить этот вопрос (вводить спецпошлину или нет) должна Межведомственная Комиссия по международной торговле при возглавляемом Порошенко Министерстве экономического развития и торговли, причем уже в самое ближайшее время – не позднее 28 мая.

Как сообщил AUTO-Consulting вице-президент Ассоциации Укравтопром Ефим Хазан: «Мы считаем, что на данном этапе, для защиты украинских производителей автомобилей достаточно ввести на импортные автомобили пошлину в 35% на 4 года». При этом еще в апреле Минэкономразвития рекомендовала Комиссии увеличить пошлину на 6,45% на двигатели объемом 1,0-1,5 л и на 15,1% на двигатели 1,5-2,2 л сроком на 3 года.

Учитывая, что на сегодняшний день пошлина составляет 10%, увеличение ставки несомненно скажется на ценах, причем сильней всего ударит по бюджетному сегменту.

Украину оккупировали корейцы, в Европе правят немцы

По итогам продаж в апреле 2012 года тройка лидеров на нашем рынке снова поменялась – первое и третье места заняли дилеры Hyundai и Kia, соответственно, а на втором застрял АвтоВАЗ. Таким образом, корейские модели стали самыми популярными в Украине с результатом около 3500 проданных машин. ВАЗов купили примерно две тысячи меньше.

Ирония в том, что нарастить продажи и потеснить Лады корейцам помогли модели российской сборки –Hyundai Accent и Kia Rio, которые производят под Санкт-Петербургом.

Еще один интересный факт – бренды Hyundai и Kia в Украине представляют компании, владельцами которых являются Петр Порошенко и Тариэл Васадзе, которые также управляют автозаводами и прямо заинтересованы в защите отечественного производства.

На этой неделе также стали известны результаты продаж в Европе, где традиционно лидируют немецкие производители. В первой десятке – одни хэтчбеки класса B и C, за исключением VW Passat и BMW 3-Series, причем «трешка» продавалась лучше Пассата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK