Васадзе: прибавку к пошлине на авто никто не заметит

Почетный президент УкрАвто Тариэл Васадзе заявил, что дополнительная пошлина на иномарки нужна для того, чтобы «обычный человек» не потерял работу и зарплату
Васадзе: прибавку к пошлине на авто никто не заметит
biz.liga.net

При этом покупатели автомобилей увеличение пошлины не почувствуют. «Если у человека есть деньги, он не заметит этой прибавки», - заявил Васадзе в интервью ЛIГА.net

Глава УкрАвто подтвердил, что отечественные производители ратуют за введение спецпошлины на иномарки в размере на уровне 6% для автомобилей с объемом двигателя до 1500 см куб, и 12,9% для автомобилей с объемом двигателя от 1500 до 2200 см куб. «Это мизерная прибавка, которую никто абсолютно не почувствует», -снова заверил журналистов Васадзе.


В УкрАвто рассматривают и другие защитные меры, как-то налог на утилизацию, как в России: «Если наши соседи вводят такой налог, а мы туда экспортируем продукцию, естественно, мы тоже должны ввести такой сбор. Иначе весь автохлам будет завозится к нам».

Васадзе также хочет, чтобы нормы токсичности были ужесточены: «Когда в стране продается 100 тыс. автомобилей - это не так заметно, но при рынке объемом более 1 млн. автомобилей необходимо утилизировать аккумуляторы, шины, а это чревато большими проблемами».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие инициативы власти ударят по карману водителей

На вопрос, когда в компании ожидают решения межведомственонй комиссии, которая рассматривает вопрос введения пошлин на иномарки, Васадзе прямо не ответил.

Ранее сообщалось, что результаты будут объявлены до конца мая. Однако источник Коммерсанта, близкий к руководству МЭРТа, утверждает, что активное лоббирование интересов как автопроизводителями, так и автоимпортерами застопорило работу комиссии. Глава министерства Петр Порошенко 27 мая отказался обсуждать перспективы введения пошлин и лишь коротко прокомментировал заявление японской делегации в ВТО, которая заявила, что в случае введения таких ограничений Украина грубо нарушит правила организации. «Мне неизвестны подробности заявления японцев, но вряд ли в нем говорится о том, как обеспечить 20 тыс. рабочих мест в Украине»,— заявил министр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Налог на богатство коснется и автомобилей юрлиц

Японцы же говорят, что согласно правилам ВТО Украина может ввести пошлины только в случае резкого непредвиденного роста импорта. При этом ввоз авто в нашу страну за 2009-2010 годы, напротив, снизился - на 71,5%, до 107 тыс. Поставки японской техники падали даже более высокими темпами: с 51,6 тыс. автомобилей в 2008 году до 9 тыс. в 2010 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK