Большинство иномарок подорожает на 7-20% – ВААИД

Дилеры пугают тем, что в случае введения спецпошлин на импорт автомобилей будет два выхода: либо закрывать автосалоны, либо серьезно повышать цены
Большинство иномарок подорожает на 7-20% – ВААИД
BMW

Напомним, Межведомственная комиссия по международной торговле недавно приняла решение о введении спецпошлин на ввоз легковушек в Украину. Об этом сообщил Петр Порошенко, возглавляющий министерство, которое и рекомендовало увеличить ставку до 25%. Журналисты Сегодня попытались разобраться, чем может быть чревато ущемление автоимпортеров.

Впервые о возможности повышения пошлин на импортные авто (при вступлении в ВТО в 2008 году мы снизили ее с 25% до 10%) заговорили в прошлом году — ассоциация Укравтопром (представляет интересы украинских производителей) инициировала спецрасследование, основанное на том, что из-за увелечения импорта отечественный производитель терпит убытки. Расследование было закончено в мае, и его результатом стала рекомендация о введении дополнительной пошлины сроком на три года на авто с объемом двигателя 1—1,5 л — в размере 6,46%, а на авто с двигателями 1,5—2,2 л — 15,1%. Если решение поддержит Кабинет министров, то рост пошлин затронет 80% иномарок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сын Януковича и ЕС не одобрили новую пошлину на авто

На таком небольшом и бедном по мировым меркам рынке, как Украина, ценовая фора в 25% сильно ударит по продавцам импортных автомобилей. «Дела у нас и так идут плохо — максимальная маржа на автомобили сейчас составляет около 5—7%. Мы можем уступить покупателю максимум 3%. Ниже падать просто некуда», — рассказал на условиях анонимности директор одного из столичных автосалонов.

Во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) подтвердили , что после введения спецпошлины большинству автосалонов придется либо серьезно поднимать цены, либо закрываться. «Возьмите ставку и прибавьте НДС. Машины первого класса подорожают на 7%, а иномарки второго класса будут дороже на 18—20%», — говорит Олег Назаренко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Порошенко: спецпошлина на иномарки будет введена

Эксперт настаивает на том, что повышение пошлин помимо разорения автосалонов, приведет еще и к серьезным потерям для бюджета страны. «По данным таможни, средняя стоимость ввозимого автомобиля $18,3 тысячи, то есть сейчас государство получает с каждого автомобиля $1830. Дополнительная пошлина может привести к тому, что теперь иномарки могут завозить, как машинокомплекты, уплатив в бюджет только 100 евро», — говорит гендиректор ВААИД. По его мнению, объем продаж иномарок упадет до 80%.

Аргументы о необходимости защиты отечественного автопрома в ВААИД считают необоснованными по той причине, что у наших автозаводов и без того было достаточно много времени для развития. Напомним, закон о льготах и преференциях для расположенных в Украине автозаводов действовал с 1998-го по 2008-й гг., причем до 2004 года украинские автопроизводители (например, ЗАЗ), не платили даже НДС. За это время не было разработано ни одной новой модели, а на конвейере выпускаются большей частью лишь устаревшие с точки зрения экологии и безопасности авто из китайских машинокомплектов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Укравтопром объяснил, зачем нужно ввести спецпошлину

Существует надежда на то, что на снижение пошлин повлияет позиция России, которая не позволит нам поднять цены (в данный момент много иномарок-бестселлеров – например, Hyundai Accent, Volkswagen Polo Sedan, Kia Rio – производится в России). Однако, существует вероятность, что правительство Украины для этих автомобилей либо сделает исключение, либо использует этот аргумент при непростых переговорах с Россией по газу.

Виталий Лукьяненко, пресс-секретарь премьер-министра, рассказал Сегодня, что правительство пока еще не приняло окончательное решение. «Важно найти баланс между интересами потребителя, который хочет приобрести недорогой и качественный автомобиль, и интересом тех украинцев, для которых функционирование автомобильного производства является вопросом выживания. Ведь рабочие места нужно и создавать, и сохранять», — говорит Лукьяненко. По его словам, в Кабмине по этому поводу проводятся совещания, в которых участвуют все заинтересованные стороны. И хотя на сегодняшний день заслушали лишь мнение министра Петра Порошенко, будет учитываться и мнение продавцов иномарок. Источник в Кабмине неофициально сообщил , что, вполне возможно, будет принято компромиссное решение — пошлины поднимут, но не на 6—15%, а на 5—7%. В этом случае и Укравтопром получит ценовые преимущества, и по импортерам это ударит не так сильно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Кабмине решили брать 40%-ый налог от стоимости авто

Правда, представитель ВААИД настроен пессимистично: «На моей памяти не было случаев, чтобы правительство не прислушивалось к рекомендациям межведомственной комиссии».

Новые пошлины могут стать реальностью уже к лету. Если же это произойдет, то, по словам финансового директора компании Автоальянс Дмитрия Деменко, существующих складов хватит на 2—3 месяца реализации, даже если завоз прекратится завтра. После этого цены поднимутся на уровень пошлины, и произойдет обвал рынка. «Новые автомобили просто никто не будет завозить», — считает эксперт. Впрочем, по его словам, ходят слухи, что повышения пошлин не будет, а это лишь попытка напугать импортеров, чтобы они завезли побольше машин и заплатили таможенные пошлины сейчас — попытка наполнить бюджет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK