Эпопея с продажей популярного шведского автопроизводителя подходит к концу

Обанкротившийся шведский автоконцерн Saab куплен японско-китайским консорциумом, который специализируется на производстве электромобилей, передают шведские СМИ.
Эпопея с продажей популярного шведского автопроизводителя подходит к концу
АР

Поданным шведских СМИ, покупателем является азиатский консорциум Nevs,специализирующийся на производстве электромобилей. Его владельцами являютсякомпании в Гонконге и Японии.

Какотмечает Русская служба Би-би-си, на главном сборочном конвейере Saab вшведском Трольхеттане будут производиться электромобили.

Ранее сообщалось, что сумма сделки оценивается в $280 млн.

Еще вконце декабря 2011 года нидерландская Swedish Automobile N.V. (SWAN), владеющаяавтомобильной маркой Saab, подала в окружной суд Венерсборга (Швеция)ходатайство о признании банкротом компаний Saab Automobile, Saab AutomobileTools и Saab Powertrain. В сентябре Saab получил в шведском суде защиту откредиторов и рассчитывал привлечь стратегических инвесторов, чтобы спастикомпанию.

Найтифинансирование не удалось, и совет директоров Saab заключил, что компаниянеплатежеспособна. SWAN (до лета 2011г. называлась Spyker Cars) намеренаполностью списать свою долю в Saab Automobile.

Ранеесообщалось, что Saab планируется продать китайским компаниям Pang Da AutomobileTrade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co. Стороны подписали меморандумо взаимопонимании, по которому сумма сделки составляет 100 млн евро. Однакопока конкретных шагов в данном направлении сделано не было.

В случаеесли этот сценарий реализуется, все производство легковых автомобилей в Швецииокажется под контролем китайской компании. Отметим, что шведский бренд VolvoCars выкуплен одним из крупнейших в Китае автомобильных концернов Zhejiang GeelyHolding Group.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK