Мошенники продали в Киеве 100 несуществующих машин

Оперативники Днепровского райуправления задержали мужчину и женщину, которые наживались на киевлянах – брали задатки за авто, а потом исчезали
Мошенники продали в Киеве 100 несуществующих машин
shutterstock.com

По данным МВД, 54-летняя киевлянка и 38-летний уроженец Донецкой области познакомились через интернет. У обоих тогда были финансовые проблемы. У женщины не заладился ресторанный бизнес, а мужчина нигде не работал, своего жилья в столице не имел, жил у друзей. Новая знакомая при первой же встрече предложила «работу».

Схема была продумана до мелочей. Женщина публиковала в сети объявления о продаже дорогостоящих автомобилей таких, таких как Mazda 626, Honda Accord, Toyota Avensis, Toyota RAV4 с хорошими характеристиками. Фотографии просто брали в интернете.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На подставных ДТП банда в Киеве заработала 500 тысяч

Ждать звонка долго не приходилось, поскольку покупателей соблазняла низкая цена. Мужчина должен был во время телефонного разговора уговорить клиента перечислить задаток на банковскую карточку. Размеры аванса составляли от 1500 до 7000 гривен. Как только мошенники получали деньги, их телефон оказывался вне зоны досягаемости.

Таким образом злоумышленники еженедельно «продавали» от 3 до 6 автомобилей. И, как уточняют в милиции, зарабатывали на доверчивых людях достаточно «круглые» суммы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как в Киеве мошенники «разводят» на продаже иномарок

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 190 ч.3 (мошенничество). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет.

Мошенники признались, что сами не могут точно указать количество обманутых ими граждан – около ста. В настоящее время установлены личности лишь нескольких пострадавших. Поэтому милиция просит звонить 102 или обращаться в Днепровское районное отделение, если вы подозреваете, что стали жертвой мошенников при подобных обстоятельствах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK