ЗАЗ сделал миллион автомобилей, треть – для России

В Россию уходит большинство экспортных ЗАЗов, но Запорожский автозавод может потерять этот рынок, если наши соседи заставят импортеров платить за утилизацию
ЗАЗ сделал миллион автомобилей, треть – для России
ЗАЗ

По итогам 5 месяцев и по планам на 2012 год экспорт в Россию занимает треть в общем объеме производства ЗАЗ, сообщили Автоцентру в компании ЗАЗАВТОРУС, которая стала новым официальным дистрибьютором запорожских автомобилей на территории РФ.

В январе-мае 2012 года продажи автомобилей ЗАЗ Chance (экспортный Lanos/Sens) на российском рынке составили 4743 единицы. Как отмечают в ЗАЗАВТОРУС, появление Chance с автоматической коробкой передач положительно повлияло на продажи, поскольку Chance является самой доступной моделью с АКПП на российском рынке (349 000 рублей или около $10 600).

В Украине Ланос со 101-сильным двигателем  и автоматической коробкой стоит от 97 120 грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В УкрАвто не исключают, что ЗАЗ закроют в 2013 году

Всего в 2012 году в России планируют продать 8 тысяч автомобилей ЗАЗ Chance.

Неудивительно, что миллионный автомобиль, который сошел с конвейера ЗАЗа 12 июня – Lanos с мелитопольским двигателем – отправили на продажу именно в Россию.

Всего за январь - май 2012 года на мощностях ЗАЗа произведено 16 332 автомобиля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинские автозаводы просят помощи у Януковича

Напомним, в июне в России начались продажи автомобиля ЗАЗ Vida (старого Chevrolet Aveo), который на экспорт комплектуется двигателем от Chery и стоит чуть дороже «корейца».

Сможет ли Запорожский автозавод выполнить план продаж, во многом зависит от судьбы законопроекта об утилизационном сборе, который должны принять в России до конца июня.

Суть в том, что с импортеров хотят брать деньги для уничтожения автохлама. В результате неминуемо подорожают все машины,  которые ввозят в страну, в том числе ЗАЗы. Сбор не будут брать с иномарок местной сборки, потому они получат конкурентное преимущество. Под давлением УкрАвто Украина как член ВТО может опротестовать это решение.

Напомним, что утилизационный сбор недавно предложили брать и в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK