Киевлянин сам делает машины за 2-4 тысячи долларов

Сайгак, Ласка, Бурсак - так называет свои машины конструктор-энтузиаст из Киева. Он занимается разработкой дешевых и экономичных транспортных средств уже 30 лет
Киевлянин сам делает машины за 2-4 тысячи долларов

Маленькие экономичные машины, которые сможет себе позволить даже малоимущий автолюбитель, уже 30 лет разрабатывает киевлянин Эдуард Рудик. Из стен его конструкторского бюро за эти годы выкатились два десятка малолитражек, сообщает ТСН.

В модельном ряду небольшие авто ручной работы. Последняя разработка энтузиаста под названием Сайгак имеет открытый верх и прозрачные дверцы. До ума модель обещают довести в процессе испытаний. Пластиковые детали заменят металлическими и стеклянными, а шумный мотоциклетный мотор поменяют на тихий автомобильный.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Москве будут выпускать автомобили Мишка за $5000

"Этот двигатель недавно получили из Китая. С вариатором и коробкой передач с двумя режимами скорости", - пояснил студент-конструктор Владимир Куруч.

Усовершенствованная машина будет стоить около 4 тысяч долларов. Есть и более дешевые модели - менее чем за 2 тысячи долларов. В серийном производстве они бы стоили еще дешевле, однако ни один украинский автозавод пока браться за выпуск не хочет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинский школьник разработал летающий автомобиль

Тем не менее, разработчик автомобилей веры в свое дело не теряет и уже работает над новой моделью. Она будет называться Гайда и будет полноприводной.
Рудик мечтает, чтобы его творения нашли применение на дорогах страны. "Вот как я увижу, что на мои машинки кто-то купил и поехал - вот я буду доволен!" - признался разработчик.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK