Янукович подписал изменения к закону об автогражданке

Янукович подписал закон после того, как из него убрали новое требование о наличии полиса ОСАГО при регистрации авто и контроле за этим со стороны ГАИ
Янукович подписал изменения к закону об автогражданке
sibautocity.ru

Напомним, закон был принят в целом еще 15 марта, однако 7 апреля президент Виктор Янукович ветировал его в первый раз, потребовав изъять из закона нормы, против которых выступали крупные страховщики, в частности, о потере контроля над страховыми резервами. Однако и в документе, принятом 17 мая, Виктор Янукович вновь нашел недостатки.

Президент потребовал исключить из закона норму о том, что в момент регистрации и перерегистрации у автовладельцев должен быть действующий полис ОСАГО. "Законом существенно усложняется порядок регистрации (перерегистрации) транспортных средств путем введения дополнительного обязательного требования - наличие заключенного договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца наземного транспортного средства. Указанное требование не соответствует совершенным ВР, Кабинетом министров шагам к упрощению порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств", - говорилось в предложениях Президента.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Оформить машину стало легче: 6 новых правил от ГАИ

Норма, против которой выступил президент, носит технический характер, как отмечали участники рынка. Как писал Коммерсант-Украина со ссылкой на заместителя председателя правления одной из страховых компаний, "до регистрации автомобиля покупатель не является его владельцем, и у него не возникает имущественного интереса в страховании своей ответственности".

Также Янукович не согласился с тем, что ГАИ должна осуществлять контроль за наличием договоров ОСАГО не только при составлении протоколов о нарушениях ПДД и оформлении материалов ДТП, но и во время проведения регистрации (перерегистрации) ТС. "Это не что иное, как возложение на подразделения милиции несвойственного им задания, - говорилось в предложениях Президента. - Основные задачи милиции определены ст. 2 закона О милиции, и к ним относится обеспечение безопасности дорожного движения, а не контроль за наличием договоров ОСАГО". Поэтому введение требования о наличии такого договора "существенно усложнит порядок регистрации (перерегистрации) транспортных средств".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Автогражданка станет более затратной для страховщиков

Отсрочка закона была выгодна страховщикам, поскольку отдаляла дату вступления в силу закона, который четко прописывает размеры выплат пострадавшим по здоровью, но не содержит прямого разрешения повышать тарифы ОСАГО.

В законе предусмотрена процедура определения размера страхового платежа. Для договоров международного ОСАГО Кабмин устанавливает максимальные размеры страховых платежей, в пределах которых МТСБУ (Моторное (транспортное) страховое бюро Украины) устанавливает обязательные для своих полных членов единые размеры страховых платежей по таким договорам. Размер страховой суммы за вред, причиненный имуществу потерпевших, составляет 50 тыс. грн. на одного потерпевшего. В случае, если общий размер вреда по одному страховому случаю превышает пятикратную страховую сумму, возмещение каждому потерпевшему пропорционально уменьшается. Размер страховой суммы за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, составляет 100 тыс. гривен на одного потерпевшего. МТСБУ может устанавливать единые условия перестрахования договоров.

Страховщики, которым разрешено выдавать полисы ОСАГО, обязаны быть членами МТСБУ, являющегося юридическим лицом, которое содержится за счет средств самих страховщиков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обязательное автострахование предлагают отменить

Cреди новшеств подписанного закона - гарантия выплат даже в случае, когда лицо не может предъявить страховщику документы, подтверждающие расходы на восстановление трудоспособности. Также, согласно новым правилам, в случае наступления инвалидности вследствие ДТП, если лицо не подтвердит больший размер ущерба, закон гарантирует уплату страхового возмещения в размере 36 минимальных заработных плат (сейчас это около 36 тыс.грн.) для первой группы инвалидности и 18 и 12 соответственно для второй и третьей. Предусмотрено также страховое возмещение на похороны, но не более 12 минимальных заработных плат. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Также данным законом упрощен расчет размера морального ущерба в связи с ущербом жизни и здоровью. Теперь размер морального ущерба составляет 5% от размера возмещения за ущерб здоровью и 12 минимальных заработных плат за ущерб жизни.

Кроме того, были установлены минимальные размеры выплат:

  • на лечение – 1/30 от минимальной зарплаты (37 гривен 27 копеек) за день лечения;
  • в связи с потерей трудоспособности для инвалидов I группы – 36 минимальных зарплат (40 238 гривен), для инвалидов II группы – 18 минимальных зарплат (20 124 гривен), для инвалидов III группы – 12 минимальных зарплат (13 416 гривен), если же инвалидом стал несовершеннолетний ребенок – 18 минимальных зарплат;
  • в случае смерти – 36 минимальных зарплат (40 238 гривен).

Закон вступит в силу через 3 месяца со дня его опубликования (кроме подпунктов 13 - 21 пункта 2 раздела I, которые вступят в силу через 6 месяцев со дня опубликования.

Обновление

В виду возникшей путаницы, уточним, что водитель по-прежнему обязан иметь ОСАГО:

12) абзац третій пункту 21.1 статті 21 викласти в такій редакції:
"Транспортний засіб має відповідати вимогам, передбаченим пунктом 1.7 статті 1 цього Закону, з моменту взяття ним участі в дорожньому русі на території України";
...
1.7.  забезпечений  транспортний засіб - транспортний засіб, зазначений у чинному   договорі обов'язкового страхування цивільно-правової  відповідальності, за умови  його експлуатації особами, відповідальність яких застрахована;

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK