Средние цены на бензин в Украине, Европе и СНГ

По последним данным, дороже всего заправка обходится жителям Норвегии и Турции. Страны бывшего СССР и Украины в том числе - лидеры по самому дешевому бензину
Средние цены на бензин в Украине, Европе и СНГ
shutterstock.com

Цены на бензин в разных странах мира всегда отличались, причем, именно на этот товар с шокирующей разницей. На изменения стоимости топлива в этом году повлияло много факторов: напряженные отношения западных стран с Ираном и возможное сокращение экспорта иранской нефти, наличие в странах собственных нефтяных ресурсов, повышение налогов и т.п.

Эксперты землячеств различных стран мира международной Академии биржевой торговли Masterforex-V составили следующую таблицу розничных цен на бензин.

Среди стран Европы и СНГ, самый дорогой бензин оказался в Норвегии, где цена на 95-й составляет 2,00 евро. А вот Россия, Украина, Беларусь в этом списке далеко внизу, но это не значит, что среднестатистический житель этих стран может позволить себе бензин дешевле, чем норвежец, так как средний доход в СНГ значительнее ниже многих стран Европы.

Вслед за скандинавским королевством расположилась Турция с ценой 1,95 евро за литр бензина А-95. Третье место заняли Нидерланды, где платят 1,79 евро за литр.

Далее идут Швеция, Италия и Дания, где 95-й стоит 1,77 евро, 1,76 и 1,76 соответственно. В Греции и Бельгии, занимающих последующие места, цена бензина на А-95: 1,7 евро и 1,69 евро соответственно, а вот на А-98 различаются – в Греции эта цифра составляет 1, 82 евро, тогда как в Британском Королевстве такой типа бензина обойдется водителю в 1,79 евро.

Португалия и Финляндия замыкают десятку стран с самым дорогим топливом в Европе. Тут заправка автомобиля стоит в среднем 1,65 евро за литр бензина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эксперты рассказали, что будет с бензином осенью

Самым дешевым топливом в Европе и СНГ признано азербайджанское: литр бензина 95 там стоит всего в 0,63 евро, а 98-ой придется выложить 1,58 евро, а за дизель 0,48 евро.

Немного дороже будет стоить заправка в Беларуси. Там за литр просят 0, 71 евро. На третьем месте с конца Россия с показателями 76 евроцентов.

С небольшим отрывом идет Армения (0,98 евро за литр 95-го). Далее – Грузия, а за ней Украина. В обеих странах цена на А-95 одинаковая – 1,10 евро. На А-98 цены разные: в Грузии это 1,12 евро, в Украине –1,25. Зато ДТ у нас дешевле – 0,98 против грузинских 1,12.

Далее за Украиной, если считать с конца, следуют Молдова, Босния и Герцеговине и карликовое государство Андорра. Замыкает эту десятку Румыния.

В апреле аналогичный рейтинг составили британцы, которые высчитали, что бензин дороже всего в Норвегии — 19,7 грн за литр, а дешевле всего в Испании — 14,6 грн за литр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бензин со спиртом узаконили: чем это грозит водителям

В Украине же цены на АЗС растут со второй половины февраля. Причиной этому служит мировая тенденция скачка цен на нефть из-за обострения ситуации вокруг Ирана. Стоимость нефти Brent на европейском спотовом рынке с начала года выросла практически на 20%, а оптовая стоимость бензина и ДТ в Украине — более чем на 12% и 7% соответственно.

Летом прогнозировали снижение цен, однако с 23 по 31 июля они держались на одном уровне. Как сообщили в Консалтинговой группе А-95 (Киев), средние цены на бензин А-80 (10,24 грн/литр), А-92 (10,52 грн/литр) и ДТ (9,71 грн/литр) в течение последней недели оставались неизменными. В то же время цена А-95 увеличилась на 0,01 грн – до 10,82 грн/литр.

В крупнооптовом сегменте за указанный период наблюдалась разнонаправленная динамика. В частности, средняя цена бензина А-80 снизилась на 1,7% (на 190 грн) – до 11,03 тыс. грн/тонна, А-92 – на 0,5% (на 60 грн), до 12,7 тыс. грн/тонна, тогда как цена на А-95 возросла на 0,6% (на 80 грн) – до 13,02 тыс. грн/тонна, ДТ – на 0,1% (на 10 грн), до 9,89 тыс. грн/тонна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK