Украинцы не могут купить авто из-за дефицита бланков

В автосалонах критически не хватает справок-счетов, которые нужны для продажи автомобиля. То есть, клиенты есть, машины есть, но сделку оформить нельзя
Украинцы не могут купить авто из-за дефицита бланков
drdbroker.wordpress.com

На украинском авторынке сложилась критическая ситуация, сообщает AUTO-Consulting. Многие дилеры просто не могут продавать автомобили, хотя у них и есть клиенты. Причина - самая тривиальная, в автосалонах просто закончились справки-счета, которые являются обязательным атрибутом сделок с автомобилями и являются документом строгой отчетности.

Дефицит справок-счетов уже возникал в начале июля и тогда была дополнительно напечатана партия 55 тысяч экземпляров, но и они уже заканчиваются.

Как сообщил гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, ситуация с дефицитом справок-счетов угрожает не только параличем авторынка, но и недопоступлением средств в бюджет, ведь при сделках с авто уплачиваются налоги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Три способа купить подержанный автомобиль

По словам Олега Назаренко, дефицит спецпродукции (справок-счетов и временных номерных знаков) возник по вине Департамента Ресурсного обеспечения МВД Украины, который является заказчиком производства подобной продукции. Спецбланков просто нет. К примеру, одна из автомобильных компаний оплатила справок-счетов на сумму 247 587 грн, но до сих пор так и не получила надлежащие экземпляры. Из-за простых бумажек все филиалы были вынуждены полностью остановить продажи автомобилей.

В ВААИД приняли решение обратиться с письмом к премьер-министру Николаю Азарову для оперативного исправления ситуации на авторынке. Каждый день простоя автосалонов приводит не только к убыткам самих дилеров, но и к потерям для бюджета и напряженности среди покупателей автомобилей. Дилерам срочно нужно дополнительное количество бланков для системной работы всех предприятий. Притом никаких видимых сложностей напечатать дополнительный тираж спецпродукции нет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Как подготовить автомобиль к продаже

По оценкам экспертов, дефицит документов уже начал сказываться на результатах продаж . Так, в июле потери дилеров составили до 5-7% из-за недопроданных автомобилей.

Напомним, в июне вторичный авторынок был парализован из-за налоговых оценщиков, которые получили монопольный статус. Тогда Азаров пообещал уладить этот вопрос.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK