Половину машин в Украине продают в трех областях

Рост продаж выше среднего по стране показывают семь регионов, причем если в 2011 году по динамике лидером был Донбасс, то сейчас таковым является Киев и область
Половину машин в Украине продают в трех областях
rul.ua

Аналитики AUTO-Consulting проанализировали статистику продаж новых автомобилей в областях Украины. И хотя за первое полугодие в рейтинге лидеров изменений не произошло, наметились новые тенденции развития региональных рынков.

Если сравнить рост продаж в областях со средним показателем по стране (за первое полугодие 9,58%), становится очевидно, какие именно регионы этот рост обеспечивают.

В 2011 году динамику продаж выше рыночной показывала только Донецкая область. В 2012-м таких регионов уже семь: Киев, Крым, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Закарпатская и Ровенская области. За счет них авторынку удается демонстрировать рост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Донбасс – лидер по росту авторынка, Киев – по продажам

У остальных – рост меньше рыночного. А некоторые регионы не только не прибавили ни процента в динамике, но и наоборот – «ушли в минус». То есть, продажи в них, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, сократились.

По продажам больше всего упалаТернопольская области (почти 12%). Следом идут Хмельницкая – почти 7,5%, Черниговская – чуть больше 7%, Черновицкая – около 5,5%, Черкасская – больше 4,5%, Волынская – почти 3%, Луганская – около 0,5% и Житомирская область – четверть процента.

Несмотря на приведенные цифры, общая картина выглядит не так плохо, если сравнить ее с данными AUTO-Consulting за 2011 год. Тогда в минусе было 18 областей. Сейчас только 8.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десять лидеров авторынка Украины по итогам 6 месяцев

К тому же, в областях-аутсайдерах изменилось по сравнению с прошлым годом соотношение новых иномарок и автомобилей производства стран СНГ. Иномарок стало больше. Связано это с прекращением производства и исчезновением с рынка самых доступных автомобилей из СНГ (например, отечественных Таврий и Славут, а также ВАЗовской «классики»). Те, у кого в 2012-м была возможность приобрести вместо нового ВАЗа новую иномарку, сделали это. Поэтому, соотношение иномарки/СНГ увеличилось в пользу первых. А те, кто дороже новой Таврии, ничего себе позволить не мог, вынуждены были купить подержанную иномарку. Автоматически уменьшив объемы и динамику продаж новых автомобилей в своих регионах.

По объемам продаж в первом полугодии 2012 года лидеры остались те же, что и в 2011 году. Это Киевский регион, Донецкая, Днепропетровская и Харьковская области. Причем, на Киев и область приходится больше четверти продаж всей страны (в 2011-м до четверти они еще не дотягивали). В Киеве и области наблюдается рост как объемов, так и динамики продаж.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцы потратили на покупку машин рекордную сумму

Занимающая вторую позицию Донецкая область, такими показателями в этом году похвастать уже не может. Лидер динамики продаж в 2011 году, в первом полугодии 2012-го сбавил темп роста на одну треть (сейчас около 14%). А по объемам продаж даже немного потерял. Напрашивается вывод: то ли все потенциальные покупатели донецкого региона уже обзавелись новыми авто, то ли перебрались в Киев и теперь повышают столичные рейтинги.

По данным AUTO-Consulting, среднестатистическая стоимость купленного украинцами автомобиля по итогам полугодия выросла на 6% и достигла 17,5 тыс. евро. И если год назад только 2 региона могли похвастаться средней ценой проданного авто выше чем по рынку, то в этом году таких областей уже больше. К Киеву (средняя стоимость авто 21,5 тыс. евро) и Одессе (20,2 тыс. евро), в которых традиционно покупают более дорогие модели, добавились Львовская (18 тыс. евро) и Харьковская (чуть больше 17,5 тыс. евро).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Где в Украине самые старые и «молодые» автомобили

На последнем месте по продажам новых легковых автомобилей, как и в 2011 году, Волынская и Черновицкая области. Самые дешевые автомобили, по свежим данным, покупали жители Черниговской (13,6 тыс. евро) и Сумской (13,7 тыс. евро) областей.

Если сложить количество авто, проданных в первом полугодии в Киевcкой, Донецкой и Днепропетровской областях, получится почти половина нового автопарка всей страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK