В Украине упал спрос на самые дешевые и дорогие авто

Украинцы стали меньше покупать бюджетные автомобили и модели премиум-класса, тогда как средний сегмент авторынка, напротив, вырос на несколько процентов
В Украине упал спрос на самые дешевые и дорогие авто
Lexus

По статистике автомобильного портала RST.ua, с января по июль этого года включительно последние три месяца спрос на автомобили премиум и люкс класса заметно снизился. Отрицательная динамика продаж сохранилась с мая по июль (11,9%-11,51%), несмотря на то, что в апреле уровень продаж, хоть и незначительно, но увеличился до 12,05%. Максимальный же спрос на дорогие машины в Украине был зафиксирован в феврале этого года. Пиковая отметка оказалась на уровне 12,69% от всех проданных в стране новых автомобилей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые продаваемые автомобили в Украине за июль

Учитывая колебания рынка, в бюджетном сегменте также зафиксировано снижение спроса. Если в январе этого года машины стоимостью до $17 тысяч пользовались максимальной популярностью – 49,92%, то уже в июле дилеры этого сегмента недосчитались 3%.

В сегменте автомобилей от 17 до 35 тысяч обратная динамика. Согласно статистике в течение полгода цифры только росли, от минимальных показателей 37,35% в январе до максимальных 42,32% в июне. Незначительное снижение спроса оказалось в июле.
Всего же за 7 месяцев текущего года жители Украины купили 129,5 тысяч новых автомобилей, потратив на них почти 3 миллиарда гривен. Самыми платежеспособными, как и прежде, оказались Киев, Донецк и Днепропетровск.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Названы самые продаваемые б/у автомобили в Украине

Отметим, что недавно аналитики AUTO-Conuslting утверждали обратное – что в Украине увеличился спрос на дорогие иномарки. По итогам первого полугодия именно этот сегмент показал наибольший рост продаж, хотя в штуках лидирует именно средний класс. Среднестатистическая стоимость купленного авто в Украине – 17 500 евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK