Опрос: Более 90% украинских водителей разговаривают по телефону за рулем

93% украинских водителей пользуются мобильными телефонами без гарнитуры во время движения автомобиля, свидетельствуют данные опроса, проведенного сайтом AUTO.ria.ua.
Опрос: Более 90% украинских водителей разговаривают по телефону за рулем
АР

Так, как сообщили Корреспондент.biz представители сайта, входе опроса 39% респондентов отметили, что разговаривают по телефону за рулёмочень часто, а еще 54% заявили, что делают это время от времени.

При этом,категорическое “нет” разговорам по телефону за рулем сказали всего 7%респондентов. В опросе приняли участие 7000 респондентов со всей Украины.   

Результаты опроса также показали, что больше всех разговорами по телефону зарулем злоупотребляют автомобилисты в возрасте от 31 до 35 лет. Реже всего, поданным AUTO.ria.ua, пользуются мобильными во время движения водители в возрастедо 20 лет.

При этом, 86% из разговаривающих по мобильному осознают то, что таким образоммогут спровоцировать аварийную ситуацию на дороге.

Эксперты отмечают, что в качестве основной причины, удерживающей водителей отразговоров по телефону, большинство опрошенных (47%) назвали то, что этонеудобно. В то же время, нежеланием платить штраф свой отказ от мобильного зарулём аргументировали лишь 7% респондентов.

Напомним, что согласно законодательству Украины, штраф за использованиемобильного телефона во время движения автомобиля составляет от 425 до 510 грн.

Как сообщалось, Кабмин может увеличить длительность водительских курсов для нарушителей правил дорожного движения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK