Авторынок: Audi стала первой в мире, Россия – в Европе

В августе Audi обогнала по продажам BMW и стала мировым лидером в премиум-сегменте. Если смотреть по странам, то россияне купили больше машин, чем немцы
Авторынок: Audi стала первой в мире, Россия – в Европе
Audi

Немецкий производитель автомобилей премиум-класса Audi Group по итогам августа увеличил мировые продажи на 14,9% до 108100 машин. Таким образом, Audi смогла обойти BMW, реализовавшего по всему миру 102730 автомобилей (+8,3%), без учета MINI. А вот по итогам восьми месяцев 2012 года баварская марка сохраняет первенство в премиум-сегменте с показателем 963110 проданных авто (+7,8%) против 961 тысячи Audi (+12,7%).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцы раскупают дороги иномарки, опасаясь 40% налога

Основной рост в августе Audi обеспечили такие модели, как Q3 и A1 Sportback. Больше всего спрос на Ауди вырос в Китае (+24%), а в США установлен новый рекорд месячных продаж – 11527 машин (+13%). Реализация Audi в Европе также показала небольшой рост – на 0,8%, несмотря на сложную ситуацию на некоторых рынках, а также смену поколений A3.

Что касается BMW, значительный вклад в рост августовских продаж внесли автомобили 1 и 3 серий, X1 и X3, а также 6-Series, что и обеспечило рекордные показатели в прошлом месяце. Крупнейшим рынком для баварской марки остается Европа, где концерн возлагает большие надежды на новый BMW 3 серии Туринг, который появится в продаже с сентября.

Если взглянуть на статистику по странам, то здесь тоже сменились лидеры. В августе авторынок России впервые после кризиса опередил Германию и стал крупнейшим в Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россия обогнала все страны мира по темпам роста авторынка

По предварительным оценкам агентства Автостат, продажи легковых автомобилей в РФ составили более 241,5 тысячи единиц – лучший результат в истории российского авторынка.

Германия опустилась на второе место с показателем 225 455 проданных машин (-4,6%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), отрицательный результат обеспечили в основном розничные продажи – немцы стали более сдержанны из-за долгового кризиса в Западной Европе, и снижение заказов подтверждает эту тенденцию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десятка самых продаваемых автомобилей в Европе за июль

На третьем месте идет Франция, где падение автопродаж фиксируется 10 месяц подряд – в августе на 12,3% до 115349 машин. Далее следует британский авторынок, который вырос на 0,1% до 59 433 машин. Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), на август традиционно приходится низкий объем продаж и по сравнению с 2011 годом результат прошлого месяца оказался стабильным. Замыкает пятерку лидеров Италия с показателем 56 447 машин (-20,2%), то есть на уровне 1964 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK