Из-за перебоев с импортом бензина могут скакнуть цены

Гостаможня не пускает в Украину топливо, на границе скопилось более 20 тыс. тонн. Если ситуация не изменится, АЗС в конце недели поднимут цены на 15-17 коп.
Из-за перебоев с импортом бензина могут скакнуть цены
shutterstock.com

Органы Государственной таможенной службы с пятницы (19 октября) приостановили таможенное оформление ввозимых в страну бензинов, сообщили вчера крупные импортеры. Сейчас на границе скопилось около 22-25 тыс. т нефтепродуктов, рассказал Коммерсанту представитель концерна Orlen Lietuva (Литва) в Украине Игорь Майстренко. «Начиная с пятницы таможня без объяснения причин отказывается оформлять импортный бензин, хотя дизельное топливо растаможивается в нормальном режиме»,— уточнил он. Эту информацию подтвердили и в компании КЛО: «У таможни нет даже формальных оснований для запрета растаможивания нефтепродуктов, поэтому объяснить ее действия мы не можем».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нефть подешевела, но наши АЗС не хотят снижать цены

В пресс-службе Гостаможни подтвердили проблемы с растаможиванием, но более подробных комментариев не предоставили: «Мы все еще на работе и ждем от нашего руководства хотя бы какой-то оценки и реакции. Но до сих пор ничего не получили». Импортеры утверждают, что обращались в службу с просьбой разъяснить ситуацию, но ответа не получили.

Сейчас не менее 80% всего продаваемого в Украине бензина импортируется. По данным Минэнерго, ежемесячный объем продаж бензина составляет 500-600 тыс. т. Из них только 100-110 тыс. т обеспечивают два действующих в Украине НПЗ — Кременчугский и Шебелинский. Остальные предприятия были вынуждены остановиться — представители отрасли неоднократно заявляли, что переработка нефти в Украине перестала быть выгодной после того, как Белоруссия стала получать российскую нефть по более низкой, чем экспортная, цене. Переработчики предлагали ввести пошлины на импорт нефтепродуктов для защиты рынка, но в Кабмине до сих пор не приняли решение по этому вопросу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вслед за долларом выросли цены на заправках Украины

В стране накоплен 1-2-недельный запас нефтепродуктов, но если перебои с поставками продолжатся, это приведет к дефициту нефтепродуктов, ожидает генеральный директор группы Континиум (сеть АЗС WOG) Сергей Корецкий. «Если в страну более двух недель не будут импортироваться нефтепродукты, заправки просто остановят реализацию. Кременчугский НПЗ также не сможет покрыть этот дефицит — компания не импортирует российскую нефть, а украинского сырья для покрытия дефицита не хватит»,— заявил он.

В пресс-службе КЛО отмечают, что такая ситуация может привести к повышению цен на нефтепродукты в ближайшее время. «Нефтетрейдеры уже несут убытки из-за простоя железнодорожных составов. Даже после восстановления импорта компании не смогут обеспечить быструю оборачиваемость средств, поэтому будут вынуждены привлекать кредиты»,— говорит эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. Эти затраты лягут на потребителя, и цены на бензин уже до конца недели могут вырасти на 15-17 коп., считают участники рынка. Сегодня средняя стоимость Аи-95, по данным компании UPECO, - 11,06 грн/л, Аи-92 — 10,77 грн/л, а А-76 — 10,39 грн/л.

Обновление

Государственная таможенная служба считает дезинформацией сообщения о проблемах с оформлением импортируемого в Украину бензина. «Никаких проблем не было и нет. В настоящее время мы пытаемся разобраться с источниками этой дезинформации», - сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK