Нас не догонят: лучшие кинопогони с Джеймсом Бондом

Настоящему спецагенту нужно не только уметь мастерски управлять машиной, дабы не дать злодеям себя поймать. Джеймс Бонд всегда делал это зрелищно и эффектно
Нас не догонят: лучшие кинопогони с Джеймсом Бондом
classicandperformancecar.com

К выходу фильма 007: Координаты Скайфолл сайт Мотор собрал лучшие сцены из бондианы, в которых секретный агент убегает, а злодеи его догоняют. Но догнать не могут.

В разные годы создателям фильмов о Джеймсе Бонде погони удавались, мягко говоря, по-разному. Иногда для достижения эффектного зрелища режиссерам и сценаристам приходилось уничтожать машины, оборудовать их разнообразным вооружением или заставлять агента 007 отрываться от преследователей и на суше, и на воде. Начать список наиболее зрелищных заездов Бонда мы решили со сцены из Доктора Но, которая с автомобильной точки зрения была, если честно, довольно скучной. Зато с точки зрения актерского мастерства – совсем наоборот.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Десятка лучших киношных автомобилей (ВИДЕО)

Доктор Но. Sunbeam Alpine Convertible

За последние 50 лет кинематографисты, конечно, выросли в плане съемок эффектных сцен с погонями. К сожалению, на момент работы над Доктором Но в 1962 году съемочная бригада первой ленты «бондианы» не смогла сделать заезд столь же захватывающим, как в последующих. И все же спасибо Шону Коннери, который благодаря богатой мимике превратил унылый проезд по грунтовому серпантину в увлекательное зрелище.

[видео более недоступно]

Квант милосердия. Aston Marin DBS

Эффектная сцена, в которой пара седанов Alfa Romeo 159 гонится за купе Aston Martin DBS. Кто-то, наверное, побежит за валидолом при виде разрушающегося британского суперкара, но обратите внимание, что, несмотря на оторванную дверь и разбитые стекла, Бонд выходит из машины в чистом костюме и без единой царапины.

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: Автомобиль Бонда продали за $4,6 миллиона

Шпион, который меня любил. Lotus Esprit

После погони в ленте Шпион, который меня любил только самые наивные зрители могли верить в то, что Бонда можно догнать. За рулем белоснежного Лотуса агент 007 расправляться не только с другими автомобилями, но еще и с мотоциклом, оснащенным реактивной люлькой, и с вертолетом. На десерт – желтая субмарина, похожая на ту, что знакомит туристов с подводными миром на курортах Египта и Турции.

[видео более недоступно]

Завтра не умрет никогда. BMW 750 Li

Где в премиальном седане BMW 750Li должен ездить его хозяин? Конечно, на заднем диване. В ленте Завтра не умрет никогда агент 007 там и обосновался. Но управлял машиной он сам. Как? С мобильного телефона! И не просто телефона, а телефона марки Ericsson. Что еще более удивительно.

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: Все автомобили Джеймса Бонда в одном музее

Умри, но не сейчас. Aston Martin Vanquish V12

Ледовое побоище в Умри, но не сейчас напоминает, скорее, «гонку вооружений», чем классическую погоню. В Бонда стреляют, он стреляет в ответ, включает режим невидимости и использует другие шпионские фишки. Сами же герои заезда особо не балуют зрителя эффектной ездой – они просто пилят по прямой.

[видео более недоступно]

Голдфингер. Aston Martin DB5

Оказаться ночью в лесу – верный путь к неприятностям. Однако в Голдфингере Бонд, похоже, забыл об этом. Конечно, у него была страховка в виде супергеройского Aston Martin DB5, но злому китайцу с летающей шляпой и его бригаде на агентскую машину оказалось наплевать. Это должно было стать для Бонда уроком: не стоит гулять в темное время суток по безлюдной роще, тем более с девушкой. Даже если в вашей машине есть пара пулеметов.

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: Девочки и тачки Бонда: стань агентом 007

Бриллианты навсегда. Ford Mustang Mach 1

К моменту съемок серии Бриллианты навсегда создатели бондианы уже основательно подтянули свои способности в области спецэффектов. Да еще и нашли каскадеров, которые умеют крутить «пончики», делать полицейские развороты и быстро ездить без нанесения тяжелых травм автомобилям. А как красиво Бонд уезжает в конце на двух колесах! Даже шикарная мимика Коннери не понадобилась.

[видео более недоступно]

Вид на убийство. Renault 11

К названию серии Вид на убийство стоило бы добавить фразу «на убийство хэтчбека Renault 11». Агент 007 наглядно продемонстрировал как, во-первых, быстро превратить массовую модель в кабриолет, а во-вторых, насколько полезен может оказаться передний привод, если у машины вдруг отвалится задняя часть. Таким пируэтам у подножья Эйфелевой башни позавидовал бы сам таксист Даниэль.

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: Бонду – 50: лучшие девочки Агента 007

Человек с золотым пистолетом. AMC Hornet

Нечасто удается увидеть агента 007 за рулем американской машины. А если она крутится вокруг своей оси, перелетая через реку и используя в качестве трамплина деревянную конструкцию, на которую и пешком-то наступить страшно, то зрелище будет поистине невероятным. Главное, что непристегнутый Бонд во время кульбита остался сидеть на месте, тогда как его пассажир в полете успел побывать во всех углах салона AMC Hornet.

[видео более недоступно]

Только для твоих глаз. Citroen 2CV

Теперь понятно, почему Себастьян Леб стал девятикратным чемпионом мира по ралли, управляя исключительно машинами Citroen. Основы успеха, очевидно, заложил Бонд в серии Только для твоих глаз, лихо спускаясь по горным серпантинам на Citroen 2CV. Интересно, если за руль «гадкого утенка» посадить Леба, он поедет так же быстро?

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: Бонд и понт: как одеться секретному агенту

Искры из глаз. Aston Martin Vantage V8

Черный Астон Мартин в серии Искры из глаз – идеологический преемник DB5 из Голдфингера. Вот только Бонд ездит на нем не ночью по лесу, а вечером и по замерзшему озеру. Но самое главное, что у машины есть великолепный зимний набор оборудования, которому наверняка позавидовали бы автомобилисты Крайнего Севера. Его колесными дисками, например, можно наколоть дров. Или заготовить лед для коктейля.

[видео более недоступно]

Золотой глаз. Танк Т55М5

В большинстве фильмов именно Бонд был вынужден скрываться от преследователей. В Золотом глазе все изменилось: теперь уже Джеймс на советском танке Т55М5 гонится за плохими парнями, по пути безжалостно разрушая город-герой Ленинград. Архитектуру, конечно, жалко, но заезд получился очень эффектным!

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: Яхта Бонда: где можно такую купить

Живи и дай умереть. Автобус AEC Regent III RT

Джеймс Бонд стал таким же символом Великобритании, как Биг-Бен, Букингемский дворец, лондонские телефонные будки и двухэтажные красные автобусы. В Живи и дай умереть «даблдекер» AEC Regent III RT, к сожалению, не красный, но и ездит он так, что любого пассажира укачало бы за пару минут. Апофеоз заезда – полицейский разворот на автобусе.

[видео более недоступно]

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK