Ъ: Инициативы властей могут сделать невыгодной отверточную сборку авто в Украине

Министерство финансов предложило повысить акцизный сбор на кузова, что делает нерентабельной крупноузловую сборку автомобилей Skoda и Ssang Yong, утверждают их производители - компания Еврокар и Кременчугский автосборочный завод.
Ъ: Инициативы властей могут сделать невыгодной отверточную сборку авто в Украине
Reuters

Такимобразом, пишет в статье Минфин затягивает узлы газета Коммерсантъ-Украина, вУкраине может стать невыгодной отверточная сборка автомобилей. Однако, с другойстороны, это усиливает позиции заводов ЗАЗ и "Богдан", успевшихналадить полноценное производство.

Вчастности, в предложении Министерства финансов идет речь об увеличении акцизныхсборов при импорте кузовов для легковых автомобилей. В законопроекте предлагаетсяувеличить в Налоговом кодексе сборы для укомплектованных и неукомплектованныхавтомобильных кузовов со 109 до 3,5 тыс. евро за единицу. 

Впрошлом году в Украину ввезли более 22 тыс. автомобильных кузовов, за которыебыло уплачено всего 28 млн грн, отмечают законодатели. Также в министерственазывают это уклонением от полного налогообложения - кузова декларируются какразобранные агрегаты автомобилей, тогда как при импорте готового автомобиляуплачивается пошлина в размере 10% от его стоимости.

Именно поэтому"повышение налога на кузова сделает агрегатный ввоз автомобилейнецелесообразным и даст возможность развития их полномасштабногопроизводства", передает мнение чиновников Коммерсантъ-Украина. 

Напомним,что в настоящее время крупноузловую сборку ведут два из четырех украинскихавтопроизводителей - компания Еврокар (автомобили Skoda) и Кременчугскийавтосборочный завод (КрАСЗ; Ssang Yong). При этом полноценное производствоавтомобилей действует на предприятиях ЗАЗ (Sens, Lanos, Forza, Vida) и Богдан(Bogdan, Hyundai). 

Междутем, аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко говорит, что рентабельностьмелкоузлового производства в два раза выше крупноузлового. А гендиректоротраслевого издания AUTO-Consulting Олег Омельницкий считает, что еще десятьлет назад государство должно было разделить компании по категориям и дать имстимул со временем прейти от крупноузловой сборки к полноценной. 

Ранее сообщалось, что продажи автомобилей в Украине неожиданно выросли на 5% г/г в октябре. При этом на первом месте оказался Hyundai, вплотную к лидеру идут АвтоВАЗ и ЗАЗ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK