Подорожают ли иномарки? Мнения УкрАвто и ВААИД

В УкрАвто уверены, что введение утилизационного сбора и повышение пошлин на иномарки не скажется на их цене, тогда другие импортеры пугают их подорожанием и даже прекращением поставок в Украину. У каждой стороны есть свои аргументы
Подорожают ли иномарки? Мнения УкрАвто и ВААИД
shutterstock.com

Принятый в Украине закон об утилизационном сборе вызвал противоположные реакции, что и понятно – украинские заводы поддерживает введение дополнительных пошлин на импорт, тогда импортеры в лице ВААИД (Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров) пугает остановкой поставок в Украину и подорожанием ввозимых автомобилей на 30 тыс. грн.

Отечественные автопроизводители требуют повысить ввозные пошлины на импортные автомобили до 15%. Согласно правилам ВТО, Украина после 3 лет членства в этой организации имеет полное право на такие меры, если страдает какая-либо из отраслей национальной экономики. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рада приняла ряд важных автомобильных законов

Мнение УкрАвто о последствиях повышения пошлины

В УкрАвто, как и прежде, аппелируют к тому, что отечественный автопром нужно спасать в виду стабильного снижения производства на украинских предприятиях (ЗАЗе, Богдане, КрАЗе, ЛАЗе и др). «Сегодня в Украине сложилась ситуация, когда выгоднее привозить из-за границы готовые автомобили, а не производить собственные. Ведь у нас самая низкая в Европе ввозная пошлина на импортные авто, которая составляет от 6 до 10%», - заявил заместитель председателя правления по автомобильному производству УкрАвто Олег Папашев.

Папашев также добавил, что при таком уровне импортных пошлин, ни один инвестор не придет в страну и не построит в Украине предприятие по производству автомобилей. Зачем инвестировать какие-то средства, если можно завозить автомобили с минимальной пошлиной и получать прибыль, говорит он. По данным Укравтопрома, только за 8 месяцев текущего года в Украину было импортировано транспортной техники больше, чем на $3 млрд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие иномарки подорожают из-за увеличения пошлин

На вопрос, как повлияет повышение ввозных пошлин на цену импортных автомобилей, Папашев ответил, что не следует опасаться роста цен на иномарки после повышения ввозных пошлин. И привел в пример Россию, где при размере ввозной пошлины 25-30%, цены на импортные автомобили, практически такие же, как и у нас. Чтобы компенсировать рост цены автомобилей из-за пошлин, иностранные производители просто уменьшают процент собственной прибыли. Ведь при слишком высокой цене, их продукция станет неконкурентоспособной, и ее никто не будет покупать. Поэтому, разговоры о росте цен на импортные автомобили из-за повышения ввозных пошлин, рассчитаны на тех, кто не знает законов экономики. По мнению представителя УкрАвто, повышение импортных пошлин и введение аналогичного российскому утилизационного сбора даст иностранным производителям повод подумать о том, что выгоднее: увеличивать импорт при меньшей прибыли или открыть в Украине собственное производство.

Мнение ВААИД о последствиях повышения пошлины

Импортеры, тем временем, не исключают как удорожания автомобилей, и даже пугают прекращением поставок в Украину, поскольку продавать их будет невыгодно.

«Введение утилизационного сбора для импортеров автомобилей может привести к остановке импорта этой продукции, при этом продукция отечественных автомобилестроителей, которые не уплачивают указанный сбор, может подорожать». Такой прогноз озвучил генеральный директор Олег Назаренко в понедельник. «Конечно, импортеры до введения сбора завезут определенное количество автомобилей, чтобы можно было работать, но когда представительствам заводов нужно будет принимать решения, они не станут думать, будут ли украинцы покупать автомобили, которые подорожают на 30 тыс. грн, а просто повезут в Германию или Америку и там продадут. Значит, импорт в Украину остановится».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинские автозаводы просят помощи у Януковича

Назаренко также прогнозирует определенные проблемы в международных отношениях. «Я уверен, что в ближайший месяц между Украиной и Россией будет подписано соглашение о взаимном неприменении этого сбора, и тогда получится, что этот налог наши лоббисты введут против японских, немецких и других импортных автомобилей. Но Россия-то вводила этот сбор еще и как дополнительную защиту для заводов этих иностранных брендов, которых сегодня работает там 28, а у нас их нет», - пояснил журналистам глава ВААИД.

ТСН выпустила сюжет об утилизационном сборе. Журналисты пообщались с представителями фирмы, которая разбирает старые автомобили. Оказалось, что они не берут денег за утилизацию, а наоборот - еще и платят владельцам за сдачу хлама.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK