Заработала регистрация машины по упрощенной схеме

В Украине начали постепенно вводить упрощенную схему регистрации авто: без привязки к месту жительства, без экспертной оценки и по новым тарифам
Заработала регистрация машины по упрощенной схеме
autocentre.ua

С целью повышения эффективности работы ГАИ по инициативе Президента Украины, в нашей стране упрощены регистрационно - экзаменационные операции.

В частности, как заявляют в столичной Госавтоинспекции, с начала нынешнего года введена выдача свидетельств о регистрации транспортного средства без предварительной выдачи временных регистрационных талонов автовладельцам, которые переехали в связи с изменением места жительства в другой регион (или же приобрели автомобили, зарегистрированные в другом регионе, или ввезли их на таможенную территорию Украины).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сдавать на права разрешат без участия гаишников

По принципу «единого окна» в Киеве сейчас работают 13 регистрационно-экзаменационных подразделений. Кроме того, теперь можно переоформить автомобиля с одного владельца на другого напрямую, то есть без предварительного снятия с учета, а также зарегистрировать машину в любом МРЭО, независимо от места проживания владельца и места регистрации ТС. Номерные знаки на машину в пределах одного региона можно не менять. Что отменили:

  • Обязательную сдачу экзаменов при восстановлении утраченного удостоверения водителя;
  • Обязательное экспертное исследование новых транспортных средств во время проведения государственной регистрации (перерегистрации);
  • Проведение оценки стоимости транспортных средств во время их регистрации;
  • Отдельную процедуру снятия с учета транспортных средств при их отчуждении;
  • Предъявление авто при его перерегистрации в связи с изменением места проживания владельца и при восстановлении утраченных или испорченных документов

Заработала регистрация машины по упрощенной схеме / dkrp.gov.ua
Заработала регистрация машины по упрощенной схеме / dkrp.gov.ua

Заработала регистрация машины по упрощенной схеме / dkrp.gov.ua
Заработала регистрация машины по упрощенной схеме / dkrp.gov.ua

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сбор при регистрации авто: заработали новые тарифы

Напоминаем, что вступили в силу изменения в статью 34 Закона Украины О дорожном движении, согласно которым автовладельцу больше не имеют права отказать в регистрации или снятии с учета, если он имеет задолженность по уплате штрафа за нарушение правил.

На 25% стала дешевле специальная продукция (номерные знаки, бланки свидетельств о регистрации ТС, водительских прав). К тому же вдвое уменьшено количество платных услуг, предоставляемых гражданам подразделениями Госавтоинспекции.

Однако, новая Единая база ГАИ, которая обеспечивает «свободную» регистрацию, все еще работает с перебоями. Читатели Автоцентра с разных регионов жалуются, что проблемы с оформлением автомобилей никуда не исчезли. В ГАИ признают, что в работе базы, которая синхронизирует работу 260 отделений МРЭО в Украине, действительно возникают сбои, отладка системы еще не завершена. Водителей просят запастись терпением.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK