Первому в мире автомобилю исполнилось 127 лет

29 января 1886 года немецкий инженер Карл Бенц получил патент на свой трехколесный автомобиль с бензиновым двигателем Motorwagen, который стал прародителем современных Mercedes-Benz и всей автомобильной отрасли.
Первому в мире автомобилю исполнилось 127 лет
whatafy.com

Полученный патент Бенц описал как "транспортное средство с мотором, работающим на бензине".

 
29 января 1886 года, после того, как изобретение прошло многочисленные испытания и некоторые доработки, Motorwagen получил Германский Императорский патент. В 1887 году первый в мире автомобиль дебютировал на выставке в Париже. 

 
 
Автомобиль был оснащен четырехтактным бензиновым мотором с водяным охлаждением мощностью 0,9 лошадиных сил. Транспортное средство могло развивать скорость до 16 километров в час и весило 250 килограммов.
 
Всего было было произведено три Моторвагена. Два бесследно исчезли, а третий экземпляр сохранился до наших дней, его можно увидеть в Германском музее Мюнхена. Вот он на тесте:
 
[видео более недоступно]
 
 
Недавно сообщалось, что государственный инвестиционный фонд China Investment Cooperation заинтересован в покупке от 4 до 10 процентов акций немецкого концерна Daimler. Рыночная стоимость этого пакета составляет от 1,8 до 4,5 млрд евро.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK