В Украине дорогие иномарки стали на 15% популярней

За год спрос на автомобили стоимостью больше 35 тысяч евро вырос на 15 с лишним процентов, тогда как дешевые машины стали покупать на те же 15% реже
В Украине дорогие иномарки стали на 15% популярней
Toyota

Автомобили, стоимостью меньше 4000 евро, которые еще можно было приобрести в 2011-м, в прошлом году вообще исчезли с рынка. Поэтому, понятие «бюджетный автомобиль» в Украине теперь стартует почти с 6 тысяч евро. Об этом сообщает AUTO-Consulting.

Парадоксально, но бюджетный сегмент в Украине не растет. Автомобилей стоимостью до 6,5 тысяч евро в 2012 году было приобретено у нас почти на 15% меньше, чем в 2011-м. А машин ценой до 10 тысяч евро - почти на 12% меньше.

Судя по статистике, потенциальные покупатели недорогих моделей подкопили на автомобили за 10 до 15 тысяч евро, поскольку их продажи выросли на 5%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Продажи авто в Украине: рейтинг по моделям за 2012 год

Наименьший рост наблюдался в средней ценовой категории. По сравнению с занимаемым объемом на рынке, продажи машин за 15-22 тыс. евро даже упали. С другой стороны, на 12% больше стало покупателей моделей стоимостью 22-35 тыс. евро.

Однако самый большой рост объемов продаж продемонстрировали автомобили в ценовой категории свыше 35 тысяч евро – более 15%. Под данным RST.ua, в этом сегменте лидером по общей стоимости проданных за год автомобилей лидируют VW Touareg (более 130 миллионов долларов) и Toyota Land Cruiser (100 миллионов долларов).

Доля иномарок в 2012-м выросла больше, чем на 6%, а автомобилей из СНГ – сократилась больше, чем на четверть (исключение – модели Hyundai, Kia, Volkswagen и Renault, которые производят на российских заводах и оттуда поставляют в Украину).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: BMW и Porsche бьют рекорды продаж в Украине

В штуках, даже не смотря на стремительный рост более дорогих ценовых автомобильных сегментов, основные продажи в Украине по-прежнему приходятся на авто стоимостью от 6,5 до 22 тыс. евро. На их долю приходится более трех четвертей всех продаж в стране. И в этом сегменте в 2013 году ожидается наибольшее число новинок. При этом средняя стоимость легкового автомобиля в Украине в 2012-м составила 17,4 тыс. евро.

Эксперты отмечают, что спрос на более дорогие авто в 2012-м вряд не стоит привязывать к реальному росту доходов украинцев. Такую тенденцию можно объяснить угрозой подорожания машин из-за введения новых пошлин и желанием наших соотечественников вложить деньги в имущество из-за страха очередного обесценивания.

В 2013 году в Украине выйдет много интересных новинок, и конкуренция станет жестче.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK