Полисы ОСАГО могут подорожать в полтора раза - Ъ

Полисы ОСАГО могут подорожать в полтора раза, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Стоимость не застрахована от повышения.
Полисы ОСАГО могут подорожать в полтора раза - Ъ
AP
Вновь повысить стоимостьавтострахования предложило Моторное(транспортное) страховое бюро (МТСБУ)регулятору страхового рынка,чтобы не допустить ухудшения платежеспособности игроков рынка. 

Источники Ъ оцениваютповышение стоимости полисов в 30-50%. Стоит отметить, что единогласия оцелесообразности повышения тарифов нет, поскольку их рост не позволит выжитьстраховщикам, которые не в состоянии осуществлять выплаты.

Как сообщается, сегодня комитет МТСБУпланирует рассмотреть вопросы введения новых тарифов по ОСАГО, а также новогомеханизма урегулирования убытков, аналогичного тому, который с 2013 года действуетна рынке автострахования.

Также стало известно, что координационныйсовет МТСБУ утвердил проект тарифов в конце декабря, а в начале января направилего на утверждение Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынковфинансовых услуг.

Как сообщает источник Ъ, в МТСБУ предлагаютповысить базовый платеж со 180 грн до 320 грн. Также стало известно, что одновременноизменятся корректирующие коэффициенты в зависимости от размера населенногопункта, стажа, автомобиля. "Мы подсчитали, что с учетом новыхкоэффициентов стоимость полиса в среднем вырастет на 30-50%", - добавилисточник Ъ.

Издание сообщает, что в МТСБУ больше недели обещали объяснить необходимостьнововведений, но так и не нашли возможности сделать это. Стоит отметить, что в последний раз стоимость полисов ОСАГО менялась 30августа 2010 года.

Тогда было принять решение снизить базовый платеж с 291 грн до 180 грн.Однако корректирующие коэффициенты были повышены в 2-3 раза, из-за чегостоимость полисов ОСАГО выросла на 50-60%.

Известно, что в 2010 году чиновники объясняли необходимость повышения цендвукратным ростом лимитов ответственности по ущербу транспортному средству (50тыс. грн) и ущербу жизни и здоровью пострадавших (100 тыс. грн). 

Напомним, что через год был введен европротокол, аспустя еще год — принят новый механизм расчета выплат по ущербу здоровью и жизнипотерпевших в ДТП.

Если сейчас, при лимите в 100 тыс. грн, страховыекомпании (СК) платят в среднем 5-6 тыс. грн, то новый механизм должен поднятьэту планку в разы. Поэтому ожидается, что доля таких выплат должна вырасти с 2%до 20% общего объема страхового возмещения.

Новый механизм, который начнет работать 5 февраля,приведет к росту выплат по ОСАГО с 1,07 млрд грн до 1,4 млрд грн, подсчитали вМТСБУ. В то же время премии увеличатся всего на 90 млн грн - до 2,49 млрд грн.Поэтому в МТСБУ и предложили поднять тарифы. 

Часть страховщиков поддерживает подорожание полисов.

Председатель правления СК "Глобус" Владимир Ганчак заявил, что решениеповысить тарифы вызвано объективными причинами: помимо роста выплат необходимоучитывать и инфляцию. Он также добавил, что есть необходимость бороться сдемпингом: заниженные тарифы и высокие комиссионные агентам съедают резервыстраховщиков. "Работать в этих направлениях нужно параллельно, одно другомуне мешает", - добавил Ганчак.

В МТСБУ подсчитали, что средняя сумма выплаты по ОСАГО вырастет с 9,23 тыс.грн до 11,5 тыс. грн. Другая часть  страховщиков считает,что повышение тарифов не решит проблему демпинга и затягивания выплатнекоторыми СК.

Начальник отдела андеррайтинга транспортных рисков СК AllianzУкраина Александр Яременко сообщил: "Нет необходимости повышать ценына ОСАГО в связи с увеличением выплат по жизни и здоровью. У нас доля такихвыплат в общем объеме выплат по ОСАГО составила всего 1,64%. Если послевступления в силу закона этот показатель вырастет в два, три или даже пять раз,он все равно останется намного ниже, чем выплаты за ущерб имуществу третьихлиц. Учитывая этот факт и то, что автомобили страдают в ДТП гораздо чаще, чемлюди, мы не ожидаем, что рост выплат по жизни и здоровью существенно повлияетна выплаты".

Некоторые страховщики выступают против поднятия цен ОСАГО, поскольку и сейчасСК имеют возможность повышать стоимость полиса за счет коэффициентов, хотя многиеиз них еще вначале при расчете тарифа выбирают его минимальные значения илипредлагают клиентам высокие скидки. Глава одной из крупных СК заявил: "Есть смысл отложить повышение цендо тех пор, пока такие компании не уйдут с рынка".

Напомним, что за два года с момента повышения тарифов права продавать своиполисы ОСАГО лишились как минимум пять СК: Райп, Интертрансполис, Добробут,Городская страховая компания, Украинская экологическая страховая компания.

Ранее сообщалось,  что суды не смогут отказывать членам семьи погибшего в ДТП вкомпенсации морального ущерба, даже если страховая компания уже произвела такуювыплату по договору ОСАГО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK