Nissan потерял треть чистой прибыли

Сегодня Nissan Motor Co подтвердила прогноз чистой прибыли за год на уровне 320 млрд иен ($3,43 млрд), разделив оптимизм других японских автопроизводителей в связи с обесценением иены.
Nissan потерял треть чистой прибыли
Reuters

Второй по объему продаж японский автоконцернсообщил также о падении чистой прибыли в третьем квартале на 35% до54,1 млрд иен, объяснив его низким спросом в Европе, Китае и США.

Результаты, тем не менее, слегка превзошлипрогноз опрошенных Reuters аналитиков в 51,8 миллиарда иен.

"Показатели Nissan в третьем квартале неоправдали наши ожидания", - говорится в заявлении исполнительногодиректора компании Карлоса Гона.

"В первую очередь это явилось следствиемтяжелых условий работы в Европе для всей автоиндустрии, в Китае - для японскихавтопроизводителей и в США - для Nissan", - отметил Гон.

Как сообщается, в 2012 году Nissan продал 4,94 млн автомобилей во всем мире. Это на 5,8% больше, чем в 2011 году, однако продажив Китае, крупнейшем для компании рынке, рухнули в октябре-декабре в среднем на31,3% в годовом исчислении из-за территориального спора двух азиатскихдержав.

Акции Nissan подорожали на 45% ссередины ноября из-за надежд на ослабление иены, обогнав рост индикативногоиндекса Токийской фондовой биржи Nikkei, составивший 30%.

Акции конкурентов Toyota Motor Corp, HondaMotor Co Ltd и Mazda Motor Corp также показали сильный рост. 

Ранее сообщалось, что Nissan собирается до 2016 года выпустить 15гибридных моделей и расширить линейку электромобилей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK