Производители пуленепробиваемых авто "расцвели" после Арабской весны - Reuters

Продолжающиеся оружейные конфликты и бунты в странах Северной Африки, так называемая Арабская весна, стали стимулом для производителей пуленепробиваемых авто в регионе, передает Reuters.
Производители пуленепробиваемых авто "расцвели" после Арабской весны - Reuters
AP

Агентствоприводит пример мастерской в пыльном индустриальном районе на окраине Дубая, гдеинженеры разбирают  Toyota Land Cruiserдля того, чтобы установить на машину броневые листы, пуленепробиваемое стекло испециальные "спущенные" шины, которые даже при повреждении помогут автодвигаться с определенной скоростью.

В периодпосле бунтов арабской весны на фоне снижения благополучия людей и растущих социальныхволнений, есть богатые люди и чиновники, которые внезапно приходят к мысли, чтонуждаются в небольшой дополнительной защите.

Длятаких компаний, как канадская INKA, британская Jankel и немецкая Transeco, это было очень прибыльноедесятилетие, отмечает Reuters. Даже для участников войн в Ираке и Афганистане,которые стимулировали  рост индустрии, досих пор остаются заказы, которые еще не выполнены.

Достаточноновый игрок на этом рынке, Ares Security Vehicles, основанная в 2010-м и обслуживаемая "ветеранами отрасли" сообщила, что имеет мощный и постоянно растущийпортфель заказов.

"Этапартия авто направляется в Ирак. И еще одна будет поставлена в Россию. Мы ждемеще 30, предназначенных для Ливии", - сказал Марк Руель бельгийский инженер,который сейчас работает исполнительным директором фирмы в Дубае.

На фонетого, что траты сокращаются по всему миру, консультационная компания IHS Janeотмечает, что рынок обычной военной техники сокращается как минимум на 4% в год,однако спрос на бронированные спорткары и лимузины, которые визуально не отличаютсяот простых машин, но могут выдержать удар недостаточно мощного оружия и гранат,- огромный.

"Золотойстандарт" этой отрасли, и это не удивительно, устанавливается президентом СШАБараком Обамой, который ездит на лимузине Cadillac, который получил прозвищеЗверь от американских СМИ и спецслужб. Как известно, он весит несколько тонн иможет самостоятельно обеспечивать подачу воздуха в салон в случае химическойатаки.

Агентствоотмечает, что несколько крупнейших автопроизводителей выпускают ужебронированные авто - это Mercedes-Benz, BMW и Jaguar Land Rover.

В то жевремя, в своем большинстве такие авто создаются компаниями, которыеустанавливают броню на  новые или поддержанные машины. Мало того, что они стоят дешевле, так еще и произведенноеза пределами Западной Европы и США авто не так сильно ограничены экспортнымивозможностями экспортных стран.

Этобизнес совсем не новый, отмечает Reuters, и поясняет, что британская компания Jankelстроит еще и бронированные машины для подавления демонстраций полицейскими ивоенными. Она занималась этим делом еще с 80-х годов прошлого века.

Однако,как отмечают наблюдатели, в последние несколько лет спрос на такие авто былсовсем иным: это особенно касается тех стран, которые попали под волну Арабскойвесны.

"Этотемный рынок и здесь сложно говорить о каких-либо точных цифрах. Однакокомпании говорят о росте продаж на 30-40% в последние четыре года", - поясняетстарший аналитик военных машин компании IHS Jane Джон Хоукс.   

Ценыбывают разные, но бронированный Land Cruiser можно продать за $150 тыс. идаже больше, что  в три раза превышаетего стоимость в базовой комплектации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK